Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали по делу о взрыве гранаты
Общество
Экс-губернатор Кировской области сменил свыше 100 сокамерников в СИЗО
Происшествия
В результате атаки украинского БПЛА под Белгородом пострадал мирный житель
Спорт
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» со счетом 2:0 в матче АПЛ
Мир
Трамп спародировал французский акцент Макрона
Мир
Офис Нетаньяху раскритиковал объявление состава комитета по Газе
Происшествия
Два человека погибли при возгорании на производственной базе в Сургуте
Мир
В Норвегии раскритиковали ЕС за неконструктивный подход к переговорам с РФ
Мир
Глава РФПИ прокомментировал новые пошлины Трампа в адрес Европы
Общество
Экс-футболист «Локомотива» Артур Шамрин найден мертвым в Липецке
Происшествия
В части Запорожской области отключили электроснабжение из-за атаки ВСУ
Общество
Юрист предупредил о последствиях дачи ложных показаний в суде продавцами квартир
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Турецкие ВВС "обработали" базы курдских боевиков в Ираке

Самолеты турецких ВВС подвергли в минувшие сутки массированной бомбардировке базы сепаратистской Курдской рабочей партии (КРП) в Северном Ираке.
0
(фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самолеты турецких ВВС подвергли в минувшие сутки массированной бомбардировке базы сепаратистской Курдской рабочей партии (КРП) в Северном Ираке. Сообщившее об этом сегодня турецкое информагентство "Стар" не приводит никаких сведений об авиарейде. С начала крупной операции турецких войск в Ираке с целью уничтожения боевиков КРП такие авиаудары наносятся практически ежедневно.

По данным СМИ Анкары, "мехметчики" (турецкие солдаты) уничтожили за последние шесть дней 153 боевика КРП из примерно "четырехсот террористов, обнаруженных в различных районах Северного Ирака". За этот же период в боях с курдскими сепаратистами погибли 19 турецких военнослужащих. Генштаб ВС отмечает также, что войскам удалось взять в плотное кольцо окружения лагеря несколько сотен террористов в районе Зап, в шести километрах от турецкой границы. Именно оттуда по горным тропам проникает основная масса курдских боевиков в Турцию, которые совершают в этой стране многочисленные диверсии и теракты.

Как отмечают военные источники, сейчас отрезаны все пути отступления сепаратистов, добивающихся создания независимого курдского государства. Ведется интенсивный точечный огонь на поражение противника. Бои идут и в районе одного из бастионов курдов, в горах Хакурк, в 20 километрах от границы. Вместе с тем, в связи с большими снегопадами в горных районах, где укрываются боевики, боевая операция частично приостановлена.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган отметил, что республика, "используя свое право на самооборону", ведет боевые действия против террористической КРП, передает ИТАР-ТАСС. "Турция, - сказал он, - ведет справедливую борьбу против террористической организации, которая представляет собой угрозу миру и безопасности в регионе".

По поступившим сообщениям, парламент Иракского Курдистана потребовал немедленно вывести турецкие войска из Ирака и принял решение закрыть все их базы. Как отмечает сегодня турецкий телеканал НТВ, они были созданы десять лет назад с разрешения Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана в Северном Ираке, когда эти две основные курдские группировки враждовали между собой. На этих базах, по разным оценкам, дислоцируются до 2 тыс. "мехметчиков" и танковый батальон. Эти войска в боях не принимают участия и по сей день выполняют лишь роль наблюдателей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир