Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил скопление формирований ВСУ в ДНР
Мир
Беженец рассказал о замеченных в Красноармейске наемниках из Франции и Британии
Общество
Ученые связали скачок уровня сахара в крови после еды с болезнью Альцгеймера
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Армия
Бродкорб объяснил зависимость Европы от США страхом разрыва связей с Россией
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Мир
СМИ указали на риски для поддержки Украины из-за торгового конфликта ЕС и США
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
Умеров отчитался о результатах переговоров Украины и США
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Армия
Стало известно об угрозах командиров ВСУ военным травлей родных за дезертирство
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Общество
Крещенские купания прошли во Владивостоке, Перми, Красноярске и Уфе
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
СМИ сообщили о блокировке банками до 3 млн карт и счетов за начало 2026 года
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат

Италия терзается из-за признания независимости Косово

Италия признала накануне независимость Косово как "необратимый и неизбежный акт". А уже сегодня посол Сербии в Риме Санда Раскович-Ивич передала в МИД Италии ноту протеста Белграда и отправляется домой "для консультаций".
0
Все как у Ксении Собчак - "Свободны все", кроме... (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Италия признала накануне независимость Косово как "необратимый и неизбежный акт". А уже сегодня посол Сербии в Риме Санда Раскович-Ивич передала в МИД Италии ноту протеста Белграда и отправляется домой "для консультаций". "Предательством, которое сложнее перенести, когда его совершает друг", назвала Санда Раскович-Ивич признание Италией независимости этого сербского анклава. "Уверена, что нужно работать вместе Италии и Сербии, чтобы залечить эту рану. В любой дружбе есть сложные моменты, и выбор Италии бросил тень на наши отношения", - сказала она в интервью агентству АНСА, отметив, что несмотря ни на что Белград "не забудет все те годы, когда Италия оставалась дружественной страной".

Однако не все политические силы страны согласны с позицией правительства в отношении Косово, замечает ИТАР-ТАСС. Представить объединения партий левого крыла (Итальянских коммунистов, Партии коммунистического преобразования, "зеленых") "Радуга левых" председатель нижней палаты парламента Фаусто Бертинотти заявил, что со стороны итальянского правительства признание независимости Косово стало "поспешным шагом, граничащим с ошибкой". Итальянское правительство, по его мнению, должно было бы "проявить большую осторожность, чтобы оценить возможности достижения более широкого одобрения и компенсации - вещи, которые пока еще не очевидны".

Стоит заметить, что и правительственные чины выглядели неуверенно, признавая обособленность Косово от Сербии. Так, глава МИД страны Массимо Д'Алема пояснил, что признание Италией суверенитета Косово не является проявлением враждебности в отношении Сербии. "Признание независимости Косово ничего не отнимает у Сербии", - в свою очередь заявил премьер-министр Романо Проди, подчеркнув, что у Италии по отношению к Сербии всегда были и сохраняются "отношения дружбы и благожелательности".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир