Российский бизнес не устраивают нынешние отношения c властью
Более половины российских предпринимателей (55%) считают, что власть видит в бизнесе прежде всего "тугой кошелек". Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Версию о том, что в России создано государство патерналистского типа, воспринимающее бизнес как младшего партнера, поддержали 26% опрошенных. Только по 8-15% опрошенных предпринимателей полагают, что власть относится к бизнесу как к локомотиву развития экономики и общества, или как к конкуренту в борьбе за влияние в обществе, или как к равноправному партнеру. Суждение о том, что власть воспринимает бизнес как питательную среду для криминала и коррупции, поддержали 9% респондентов.
Как потребителя по отношению к бизнесу власть оценивают 61% владельцев и руководителей малых предприятий. При этом такого мнения придерживаются 51% представителей крупного бизнес-сектора. В этом сегменте больше, чем в других, распространено мнение о том, что бизнес для власти - это прежде всего источник проблем, связанных с криминалом и коррупцией. Так считают 13% представителей крупного бизнес-сегмента при 7-8% в других группах сообщества. 28% представителей крупного бизнеса усматривают в действиях власти признаки патерналистского, заботливого отношения к бизнесу как к младшему партнеру, в секторе малого бизнеса такого мнения придерживаются 22% опрошенных.
Главные ожидания предпринимателей от власти связаны с созданием эффективных законодательных условий деятельности бизнеса и их справедливым применением. На это указывают 64% предпринимателей. Доли тех, кто акцентирует внимание на поддержании благоприятной конкурентной среды, создании инфраструктуры для бизнеса, финансовой поддержке приоритетных предприятий и секторов, составляют от 23 до 27%. К первоочередным мерам относят прямое регулирование наиболее важных сегментов экономики 17% опрошенных, регулирование доступа на российские рынки иностранных производителей отмечают 8%. Предприниматели достаточно критично отзываются о различных сторонах современной российской государственной экономической политики. В большинстве случаев средние оценки и негативные мнения, хотя и незначительно, но перевешивают позитивные отзывы, отмечается в исследовании ВЦИОМ. Единственная позиция, которая была оценена скорее положительно, - соответствие государственной экономической политики интересам бизнеса, отмечает РБК.