Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп поручил администрации начать переговоры по импорту критических минералов
Мир
Стало известно о возможном проведении заседания СБ ООН по Ирану 15 января
Мир
Президент США ввел пошлину в размере 25% на импорт передовых микрочипов
Мир
Голос Вэнса в сенате отклонил резолюцию о запрете участия войск против Венесуэлы
Мир
СМИ сообщили о движении авианосной ударной группы США на Ближний восток
Мир
Глава МИД Ирана Аракчи отверг обвинения в якобы планах вешать протестующих
Мир
Иран закрыл воздушное пространство над страной для некоторых рейсов
Общество
В Госдуме назвали сумму среднего размера социальной пенсии в РФ в 2026 году
Общество
В ЦСКА подтвердили смерть воспитанника клуба Лайонела
Общество
Россиянам напомнили об отсутствии шестидневных рабочих недель в 2026 году
Мир
Мелони признала отсутствие возможного ответа в случае аннексии США Гренландии
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
Дмитриев запустил в соцсети X опрос о возможной отставке Стармера
Мир
Трамп предложил журналистам несвежее молоко в ходе церемонии подписания указов
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании

Зуб неандертальца помог сделать открытия о распространении этого вида

"Результаты анализов, опубликованные недавно в Journal of Archaeological Science, помогут решению одного из центральных вопросов палеоантропологии - о мобильности неандертальцев", - утверждает археолог Элени Панагопулу.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

АФИНЫ, 8 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческие и германские ученые по зубу неандертальца сделали важные открытия относительно этого родственника современного человека, сообщило в пресс-релизе греческое министерство культуры.

Команда специалистов из Лейпцигского института Макса Планка в сотрудничестве с греческими палеоантропологами исследовала зуб неандертальца, который был найден в пещере на юге полуострова Пелопоннес в Греции. По изотопам металла стронция, содержавшимся в зубе возрастом около 40 тысяч лет, и распределению стронция в месте нахождения зуба ученые сделали вывод, что неандерталец скончался достаточно далеко от того места, где родился и вырос. Речь идет о расстоянии как минимум в 20 километров.

"Результаты анализов, опубликованные недавно в Journal of Archaeological Science, помогут решению одного из центральных вопросов палеоантропологии - о мобильности неандертальцев", - утверждает археолог Элени Панагопулу.

По ее словам, некоторые исследователи заявляют, что неандертальцы всю жизнь проводили на одном месте, а другие считают, что этот вид людей был способен к долгим кочевьям. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что неандертальцы были достаточно подвижны, и сети их поселений были шире и сложнее, чем это считалось ранее.

Это открытие может пролить свет и на еще одну интригующую проблему палеоантропологии. Дело в том, что на протяжении ряда тысячелетий неандертальцы сосуществовали в Европе с современным человеком, а впоследствии вымерли. В случае если будет окончательно установлена мобильность неандертальцев, это позволит ученым сделать выводы о их возможных контактах с современными людьми и о том, в какой мере "конкуренция" с современным человеком могла повлиять на вымирание неандертальца.

Неандертальцы жили в 230-24 тысячелетии до нашей эры. Их считают достаточно близкими родственниками человека, с которым, впрочем, они разошлись в эволюции около полумиллиона лет назад. Ученые полагают, что неандертальцы были среднего по нынешним меркам роста, мускулистые и выносливые. Вероятно, они могли говорить. Неандертальцы занимались охотой и собирательством, в их поселениях найдены рабочие и музыкальные инструменты, примитивное оружие.

источник РИА Новости

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир