Владимир Путин ратует за снижение ставки НДС
Президент Владимир Путин выступил сегодня за снижение ставки налога на добавленную стоимость. "Надо установить единую и максимально низкую ставки НДС", - заявил он, выступая на заседании Госсовета. Глава государства также подчеркнул, что в целом "надо стремиться к снижению налогового бремени", "вводить налоговые стимулы для развития инновационной экономики". "Требуется упростить налоговую систему, минимизируя возможности произвольного толкования законодательства", - сказал президент.
По мнению Путина, в социально-экономической политике усилия следует сконцентрировать на решении трех ключевых проблем. "Первое - создание равных возможностей для людей. Второе - формирование мотивации к инновационному поведению. И третье - радикальное повышение эффективности экономики, прежде всего, на основе роста производительности труда. Результатом решения всех этих задач должно стать вхождение России в число мировых технологических лидеров", - подчеркнул он.
"Для реализации поставленных целей нужны и совершенно новые требования к государственному управлению. Оно должно способствовать формированию четких целей развития и создать систему, ориентированную на их достижение. Реальные результаты в построении инновационного общества должны стать главным критерием оценки работы всей государственной машины", - отметил президент, подчеркнув необходимость "устранить чрезмерное административное давление на экономику", "создать мотивацию эффективной деятельности ведомств и отдельных чиновников", "создать конкурентные условия для привлечения на госслужбу лучших кадров и при этом повысить их ответственность перед обществом", перечисляет ИТАР-ТАСС.
Владимир Путин также высказался за сокращение государственного сектора экономики, в котором сейчас работает около 25 млн. человек. "Это более трети общего числа работающих в стране. Здесь обращаются триллионы рублей инвестиций и текущих государственных расходов. И потому совершенствованием деятельности этой системы, составляющей каркас всего государства, необходимо заниматься повседневно и целенаправленно, - подчеркнул он. - Очевидно и то, что государству не по силам, да и ни к чему такой колоссальный государственный сектор. Многочисленные учреждения и организации должны быть адекватны рынку, должны получать оплату за результат, а не за факт своего существования".