В Госдуме РФ считают, что на Украине вытесняют российский бизнес
Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками выразил сегодня озабоченность "вытеснением российского бизнеса с Украины. "К сожалению, тенденции, которые мы наблюдаем в последнее время - вытеснение российского бизнеса - с каждым днем, месяцем все нарастают и приобретают затяжной и очень жесткий характер", - заявил Алексей Островский на заседании комитета.
Главный вопрос повестки дня - обсуждение мер по защите прав и интересов российских предприятий, которые сталкиваются фактически с дискриминацией на Украине. На сегодняшнем заседании комитета присутствуют представители МИД РФ, исполнительного комитета СНГ, Совета безопасности, МВД, Минпромэнерго, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также от крупных российских компаний, имеющих предприятия на Украине.
Председатель думского комитета отметил, что ситуация продолжает усугубляться, несмотря на жесткие заявления российского правительства по поводу рейдерского захвата Кременчугского НПЗ, принадлежащего отечественной "Татнефти", поясняет ИТАР-ТАСС. "Все больше предприятий сталкиваются с вытеснением", - констатировал Островский. Это и Кременчугский завод, и попытка отобрать собственность российских предприятий, в частности гостиницу "Украина", и проблемы, с которыми столкнулся Запорожский алюминиевый комбинат (принадлежит РУСАЛу).
Председатель комитета подчеркнул, что российские предприятия, работая на Украине, действуют строго в рамках украинского законодательства. "Непонятна позиция руководства Украины, которое делает все больше шагов для вытеснения России через вытеснение российских предприятий", - сказал он.