"Бонэмс" провел первый в мире аукцион уличного искусства
Известный торговый дом "Бонэмс" - третий по величине после "Кристис" и "Сотбис" - провел в Лондоне первый в мире аукцион городского искусства, официально представив бывший "андеграунд" на мировом художественном рынке. Работы "городских" художников, о подавляющем большинстве которых до настоящего времени мало кто знал, ушли с молотка за миллион фунтов стерлингов. При этом многие лоты были приобретены вдвое-втрое выше предварительной оценки.
Наибольшую цену коллекционеры предложили за полотно британца Бэнкси "Смейся сейчас". Произведение, созданное с помощью баллончика с краской и трафарета на доске крупнейшим современным художником в жанре граффити, продано за 228 тыс. фунтов. В данном случае учитывались все аспекты, в том числе и "многогранный смысл"творения с изображением человекообразной обезьяны, несущей впереди плакат с надписью "Смейся сейчас, но однажды править будем мы". Его же портрет всемирно известной британской модели Кейт Мосс с яркими алыми губами продан за 96 тыс. фунтов. По словам экспертов "Бонэмс", художника вдохновил портрет Мерилин Монро, созданный знаменитым Энди Уорхолом. Всего же мастер, отказывающийся назвать свое настоящее имя, выставил на аукцион в штаб-квартире дома на Нью-Бонд стрит 75 работ. Большинство из них раньше украшало стены улиц, бетонные заборы. Теперь они перенесены на холсты. Тем самым, по выражению экспертов "Бонэмс", "урбанистическая, недолговечная форма искусства приобретает длительную художественную ценность".
Внимание серьезных коллекционеров привлекли и творения другой "звезды" граффити - Адама Нита. Его работа "Ученик" ушла с молотка за 43 тыс. фунтов, уточняет ИТАР-ТАСС.