Соратники Буша просят его уступить России в "косовском споре"
Отказаться от планов признания независимости Косово и продолжать поиски переговорного решения конфликта в этом сербском крае призвали администрацию Буша видные деятели Республиканской партии США. "Мы считаем, что навязанное решение косовской проблемы и стремление раздробить территорию суверенной Сербии без ее согласия не отвечают интересам Соединенных Штатов", - заявляют в статье, опубликованной на страницах газеты "Вашингтон таймс", бывшие госсекретарь Лоуренс Иглбергер, замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон и помощник министра обороны по вопросам международной безопасности Питер Родман.
Они подвергли резкой критике нынешний курс Вашингтона в отношении определения статуса Косово. "Беспечное предположение" американского правительства, что последние девять лет "относительного спокойствия" в Косово "убаюкают Сербию и Россию", заставят их "пересмотреть позиции по конфликту, который тянется столетия, доказало свою крайнюю наивность", убеждены авторитетные авторы материала. Как они подчеркивают, "текущая американская политика опирается на неубедительное утверждение о том, что ситуация в Косово "уникальна" и не создает прецедента для других "горячих точек". "Безусловно, каждый конфликт обладает уникальными характеристиками. Однако этнические и религиозные меньшинства в других государствах сигнализируют о своих намерениях следовать косовскому примеру", - пишут Иглбергер, Болтон и Родман.
При этом они предупреждают, что "признание независимости Косово без согласия Сербии создаст для других регионов мира прецедент с далеко идущими и непредсказуемыми последствиями", отмечает ИТАР-ТАСС. "Косовская модель уже упоминается сторонниками баскского сепаратистского движения в Испании и контролируемой Турцией зоны Северного Кипра", - отмечают влиятельные отставники. Однако, продолжают они, "возможно, самым тревожным аспектом" выбранной администрацией Буша политики косовского урегулирования стало "пренебрежительное отношение к возражениям России". "Соединенным Штатам не следует провоцировать возникновение ненужного кризиса в американо-российских отношениях. Есть неотложные дела, по которым США должны работать с Россией, включая ядерные намерения Ирана и ядерные мощности Северной Кореи. Такое сотрудничество будет подорвано американскими действиями, направленными на нейтрализацию законной обеспокоенности Москвы по поводу Косово", - подчеркивают авторы. На их взгляд, "едва ли менее проблематичной косовская политика США является для наших друзей и союзников в Европе".