Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Freedom House обвинила Польшу в попрании основ демократии

Уважение к принципам демократии пошатнулось в большинстве стран Восточной Европы, которые присоединились к ЕС в 2004 году, в особенности в Польше, свидетельствует исследование Freedom House.
0
Братья Качиньские (фото dpa)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уважение к принципам демократии пошатнулось в большинстве стран Восточной Европы, которые присоединились к ЕС в 2004 году, в особенности в Польше, свидетельствует исследование Freedom House. В опубликованном правозащитниками документе отмечается, что проведение болезненных экономических реформ привело к разрушению демократических принципов в Венгрии, а в Польше и экономические реформы приостановились при консервативном правительстве.

Среди 10 новых членов ЕС восемь центральноевропейских стран по-прежнему находятся в состоянии перехода к демократии. "В особенности отхождение от принципов демократии наблюдается в Польше", - сказал профессор американского Университета Джонса Хопкинса Чарльз Гати, представивший исследование. Правящая в Польше партия Законности и Правосудия оказывает давление на польские СМИ и общество, ущемляет права сексуальных меньшинств и консолидирует власть, не соблюдая принципы взаимозависимости и взаимоограничения ее законодательной, исполнительной и судебной ветвей. "В 2006 году правительство насильно поменяло руководителей ряда СМИ, основываясь на политических критериях, и начало преследование журналистов, чья карьера началась во времена власти коммунистов", - уточнил профессор.

В Венгрии демократия ослабла из-за скандала вокруг правительственных данных об экономическом развитии страны в период предвыборной борьбы в апреле 2006 года. В стране также наблюдается рост популизма в результате изменений в государственных институтах власти. "Политическая культура не успевает за институциональными изменениями", - отметил Гати.

В исследовании также говорится о росте антидемократических тенденций в бывших советских республиках, в особенности в России, где критики говорят, что президент Владимир Путин сворачивает демократические реформы, сообщает Reuters. "Авторитарные страны, которые доминируют в этом регионе, усилили практику репрессивных мер. Ситуация с демократией в России постепенно ухудшалась все последние 10 лет, и этот год не стал исключением из общей тенденции", - отмечают правозащитники.

Комментарии
Прямой эфир