Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

КНДР вновь "блеснула" ракетой малой дальности

Северная Корея произвела пуск ракеты в сторону Японского моря. Об этом сообщила сегодня японская телекомпания NHK. По свидетельству телекомпании, в правительстве Японии полагают, что речь идет о пуске не баллистической ракеты, а ракеты малой дальности.
0
Северная Корея вновь произвела пуски ракет малой дальности (иллюстрация с сайта lenta.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Северная Корея произвела пуск ракеты в сторону Японского моря. Об этом сообщила сегодня японская телекомпания NHK. По свидетельству телекомпании, в правительстве Японии полагают, что речь идет о пуске не баллистической ракеты, а ракеты малой дальности, отмечает ИТАР-ТАСС.

25 мая Северная Корея осуществила несколько пусков ракет малой дальности в сторону Японского моря. Согласно предварительным выводам японских военных экспертов, ракеты имели дальность полета 100-200 км. Предположительно, это была новая модификация ракеты типа "земля-море" или другой снаряд с дальностью полета меньшей, чем имеющиеся на вооружении КНДР ракеты "Скад".

В 1998 году Северная Корея запустила ракету "Тэпходон-1", которая перелетела Японию и упала в Тихом океане, вызвав шок у японских властей. Пхеньян заявлял тогда, что это была ракета-носитель, которая вывела на орбиту его первый искусственный спутник Земли. Однако эта информация до сих пор не подтверждена.

В 2001 году КНДР объявила о введении моратория на запуски своих баллистических ракет. В сентябре 2002 года Северная Корея и Япония договорились о продлении моратория на запуски, однако КНДР не прекращала испытаний ракетных двигателей и конструкторские разработки. Утром же 5 июля 2006 года КНДР запустила семь ракет, которые упали в северо-западной части Японского моря. В том числе две из них - внутри 200-мильной эксклюзивной экономической зоны России, недалеко от побережья Приморья, напоминает РИА "Новости".

По сведениям японской газеты "Санкэй симбун", баллистическая ракета "Тэпходон-2" тогда была нацелена в сторону Гавайев (США). Как сообщает издание, предварительный вывод об истинных намерениях КНДР позволяет сделать анализ данных о наклоне "Тэпходона-2" перед запуском и его начальной скорости, полученные с японского эсминца, оснащенного современной автоматизированной системой ПВО "Иджис", а также американского разведывательного самолета RC-135S "Кобра Болл". Запуск этой самой мощной ракеты КНДР был осуществлен с пусковой площадки на главном ракетном полигоне Пхеньяна на северо-востоке страны (мыс Мусудан). Двухступенчатый "Тэпходон-2" упал в акватории Японского моря, по одним данным - через 42 секунды, по другим - через семь минут. Как предполагается, максимальная дальность полета ракеты составляет от 3,5 до 6 тыс. км и, таким образом, она может достигать Аляски.

Комментарии
Прямой эфир