Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Баку приглашает Казахстан и Туркмению "пересесть" на свою трубу

Азербайджан готов предоставить свою инфраструктуру Астане и Ашхабаду для транспортировки нефти и газа на мировой рынок, заявил президент страны Ильхам Алиев в интервью японской газете "Никкей".
0
Ильхам Алиев (фото с сайта "Независимой газеты")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Азербайджан готов предоставить свою инфраструктуру Астане и Ашхабаду для транспортировки нефти и газа на мировой рынок, заявил президент страны Ильхам Алиев в интервью японской газете "Никкей".

"В прошлом году между мною и президентом Казахстана было подписано межправительственное соглашение о присоединении Казахстана к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Сейчас мы осуществляем деятельность в этом направлении с правительством Казахстана и компаниями, добывающими нефть в Казахстане. Этот процесс с успехом развивается, наши отношения с Казахстаном носят дружественный характер", - сказал Алиев.

"Мы готовы предоставить свою инфраструктуру друзьям на восточном побережье Каспия, будь то Казахстан или Туркменистан. Мы имеем необходимую, современную инфраструктуру для транспортировки нефти и газа на европейский и мировые рынки. В случае если у дружественных стран на восточном побережье Каспийского моря будет желание присоединиться к инфраструктуре Азербайджана, мы можем это рассмотреть. Однако подобное решение должно быть принято ими", - сказал азербайджанский лидер.

Отвечая на вопрос, не конкурирует ли Азербайджан с Россией в вопросах евразийского сотрудничества, Алиев подчеркнул, что политика страны не строится на конкуренции с кем-либо, передает "Интерфакс". "Мы никогда не строим свою политику на конкуренции. Наоборот, мы всегда выступаем сторонниками сотрудничества", - сказал президент. "Я не раз заявлял и уверен, что открытость нашей политики, готовность к сотрудничеству приводит к успеху. Мы имеем право, естественное право делать все это. Мы задумываемся о наших приоритетах, о национальных интересах, что, в свою очередь, основывается на эффективном использовании энергетических ресурсов и географического положения с целью стать важной страной в масштабах региона и Евразии. Поэтому наши железнодорожное сообщение, нефте-и газопроводы не направлены против кого-либо, они не для конкуренции с кем-то. Мы делаем все необходимое для народа и Азербайджана", - добавил президент.

Комментарии
Прямой эфир