Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

В Киргизии инициируют сбор подписей за создание конфедерации с Россией

По мнению экс-премьера Киргизии Феликса Кулова, такое объединение "поможет сохранить единство народа Кыргызстана, который неумными действиями властей раскололся на север и юг". "Для такого шага требуется провести референдум и собрать 300 тысяч подписей. Их сбор начнется в июле и продлится до сентября 2007 года", - заявил в субботу Кулов в Бишкеке, выступая перед своими сторонниками.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

БИШКЕК, 2 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. Оппозиционный Объединенный фронт Киргизии, возглавляемый экс-премьером Феликсом Куловым, намерен инициировать сбор подписей за проведение референдума по вопросу о создании конфедерации с Россией.

"Для такого шага требуется провести референдум и собрать 300 тысяч подписей. Их сбор начнется в июле и продлится до сентября 2007 года", - заявил в субботу Кулов в Бишкеке, выступая перед своими сторонниками.

Экс-премьер говорит, что "союз с Россией не угрожает государственности Кыргызстана, потому что надо будет определиться только в вопросах единой валюты, таможенного пространства и совместной охраны границ".

По его мнению, такое объединение "поможет сохранить единство народа Кыргызстана, который неумными действиями властей раскололся на север и юг".

Как передает корреспондент РИА Новости с места события, первоначально оппозиция планировала в субботу провести свою акцию, названную народным собранием, в столичном Дворце спорта. Однако утром в представители оппозиции сообщили своим соратником, что "власти не пустили их в здание". В связи с этим акция проходит в сквере у памятника Максиму Горькому, расположенном с тыльной стороны здания Дворца спорта.

Сейчас в акции участвуют около 200 человек. Оппозиция утверждает, что не все их сторонники смогли приехать "из-за препятствий со стороны властей". По словам лидера партии "Ар-Намыс" Эмиля Алиева, официально приглашенные представители властей республики отказались участвовать в акции.

"Мы пригласили официальных лиц из министерства юстиции, парламента и Центральной избирательной комиссии, чтобы позже у властей не возникало сомнений в законности и легитимности собрания. Однако никто из их представителей на курултай не прибыл", - сказал Алиев.

Участники собрания также планируют обсудить проблему погашения внешнего долга и общественно-политическую ситуацию в стране.

В апреле Объединенный фронт Киргизии провел десятидневную массовую акцию протеста на центральной площади Бишкека с требованием отставки президента Курманбека Бакиева и немедленной конституционной реформы.

Акция завершилась разгоном демонстрантов. В отношении ее организаторов возбуждено уголовное дело по статье "организация массовых беспорядков".

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир