Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В Индии стюардесс с большим весом снимают с полетов

Группа индийских стюардесс, снятых с полетов из-за слишком большого веса, проиграла процесс против работодателя, государственной авиакомпании Indian Airlines.
0
Так должны выглядеть индийские стюардессы, фото с сайта bbc.co.uk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Группа индийских стюардесс, снятых с полетов из-за слишком большого веса, проиграла процесс против работодателя, государственной авиакомпании Indian Airlines. Антропометрические критерии для стюардесс, основанные на их росте и весе, были введены авиакомпанией в прошлом году. Истицы, которые теста не прошли, назвали эти требования унизительными. Однако Высокий суд Дели постановил, что руководство имеет право принимать меры, направленные на обеспечение безопасности полетов на больших высотах в условиях растущей конкуренции, а безопасность пассажиров зависит от того, насколько хорошо справляются члены экипажа со своими обязанностями.

"Ни одна авиакомпания не может позволить себе расслабляться ни в какой сфере, будь то члены экипажа или их физическая подготовка, - заявила судья Реха Шарма. - Если улитка сумела на одном только упорстве доползти до Ковчега, почему эти драгоценные леди не в состоянии взяться за собственное тело?" При этом судья Шарма не согласилась с заявлением стюардесс о том, что действия руководства Indian Airlines по отношению к их излишнему весу являются "оскорблением их женственности".

"Я не понимаю, по каким таким причинам можно считать несправедливой, необоснованной или оскорбительной для женственности просьбу о том, чтобы они контролировали свои габариты", - отметила она. Как передает из Дели BBC, этот процесс - лишь одно из проявлений горячих дебатов, идущих сейчас по всей стране, по поводу того, не отказываются ли индийцы от своих традиционных представлений о женской красоте в угоду западной худобе.

Индийские авиаперевозки в последнее десятилетие бурно развиваются, появилось множество частных авиакомпаний, которые пытаются завоевывать расположение клиентов в том числе и женскими чарами: они принимают на работу юных стройных стюардесс, которых нередко поощряют на ношение мини-юбок и высоких каблуков.

Члены экипажа Indian Airlines, однако, носят традиционные сари и могут летать до достижения 58-летнего возраста. На это, в частности, указывала группа стюардесс, подавшая в суд на руководство: они утверждали, что администрация попросту решила взять на их места более молодых коллег. Например, одна из истиц, пролетавшая 25 лет, была списана на землю только за то, что ее вес оказался на 2 килограмма больше предписанной нормы. 

Комментарии
Прямой эфир