Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Россия предложила провести чрезвычайную конференцию по ДОВСЕ

Москва рассчитывает, что на конференции будет проведено серьезное обсуждение ситуации, сложившейся вокруг ДОВСЕ за последние годы.
0
Сергей Лавров, фото с сайта globalaffairs.cz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия обратилась к Депозитарию Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) - правительству Нидерландов - с просьбой о созыве 12-15 июня в Вене чрезвычайной конференции государств - участников Договора. Об этом сообщили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве. "Это обращение является одним из мероприятий по реализации линии в отношении ДОВСЕ, изложенной в Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации", - отметили в министерстве.

О намерении инициировать созыв чрезвычайной конференции государств-участников ДОВСЕ сообщил 23 мая в Вене министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Выступая на совместном заседании Постоянного совета ОБСЕ и Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, он пояснил такое намерение необходимостью разблокировать "ставшую абсурдной ситуацию в сфере контроля над вооружениями в Европе". В частности, он обратил внимание на то, что вступившие в НАТО бывшие члены организации Варшавского договора до сих пор не оформили свой переход из "восточной" в "западную" группу стран, и в силу этого возникли серьезные диспропорции в пользу Североатлантического альянса.

По его словам, реализация планов США по размещению существенных боевых сил с тяжелыми вооружениями и техникой в Болгарии и Румынии может лишь усугубить и без того нетерпимую ситуацию вокруг ДОВСЕ. Постоянные ссылки западных партнеров на некую политическую увязку ратификации Соглашения об адаптации ДОВСЕ с выполнением Россией безразмерных в их трактовке "стамбульских обязательств" "превратили режим европейского контроля над вооружениями в инструмент достижения политических целей не имеющих ничего общего ни с европейской безопасностью, ни с контролем над вооружениями", сказал российский министр. "В этих условиях, добавил он, дальнейшие дискуссии по "стамбульским обязательствам" становятся беспредметными. Это путь в тупик". Вывести из него, по его мнению, способна помочь чрезвычайная конференция государств-участников ДОВСЕ, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир