Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Владимира Буковского выдвинули кандидатом на пост президента России

28 мая в Москве объявлено о создании инициативной группы по выдвижению известного писателя и бывшего советского диссидента Владимира Буковского кандидатом в президенты РФ", - говорится в распространенном сегодня сообщении инициативной группы.
0
Владимир Буковский (фото с сайта thegratitudefund.org)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проживающий в Великобритании известный диссидент Владимир Буковский намерен баллотироваться на пост президента РФ на выборах в 2008 году. "28 мая в Москве объявлено о создании инициативной группы по выдвижению известного писателя и бывшего советского диссидента Владимира Буковского кандидатом в президенты РФ", - говорится в распространенном сегодня сообщении инициативной группы.

Группа предлагает выдвинуть Буковского единым кандидатом в президенты от российской оппозиции на выборах 2008 года. "В ответ на обращение инициативной группы Владимир Буковский заявил о своем согласии участвовать в президентских выборах", - отмечается в сообщении. В состав группы, среди прочих, вошли академик РАН Юрий Рыжов, политолог Андрей Пионтковский, журналисты Владимир Кара-Мурза-младший и Александр Подрабинек, историк Владимир Прибыловский, лидер молодежного движения "Мы" Роман Доброхотов и ряд других общественных деятелей демократической направленности.

Буковский указал в своем заявлении, что дал согласие баллотироваться в том числе и потому, что он хочет бороться с незаконными, по его мнению, решениями российских судов по ряду громких уголовных дел. "Я не могу обещать нашему народу счастья. Нам всем предстоит изнурительная, тяжелая дорога выздоровления. Мы можем ее и не осилить. Но если в этом народе есть силы призвать таких, как я, мы готовы пробовать", - отмечает он.

Родившийся в 1942 году писатель, публицист и ученый-нейрофизиолог Владимир Буковский считается, наряду с Сахаровым и Солженицыным, одним из самых известных советских диссидентов. В 1960-1962 годах он был одним из организаторов публичных чтений запрещенных стихов у памятника Маяковскому. В декабре 1965 года участвовал в подготовке "митинга гласности" на Пушкинской площади - первой за 40 лет оппозиционной демонстрации в Москве. В 1970 году подготовил и передал для публикации в зарубежных СМИ досье о "карательной психиатрии" в Советском Союзе.

Буковского четыре раза арестовывали за антисоветскую агитацию (в 1963, 1965, 1967, 1971 годах), в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах он провел в общей сложности 12 лет. В декабре 1976 года по решению Политбюро ЦК КПСС Буковского выслали из СССР в Швейцарию в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. В апреле 1991 года он приехал в Москву по приглашению тогдашнего председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина, а в 1992 году был экспертом Конституционного суда РФ на процессе по "делу КПСС" со стороны президента России. Летом 1992 года группа депутатов Моссовета выдвинула Буковского кандидатом на пост мэра Москвы (он взял самоотвод). В 2004 году вместе с Борисом Немцовым, Гарри Каспаровым и другими общественными деятелями он стал одним из соучредителей так называемого "Комитета-2008", напоминает РИА "Новости".

Комментарии
Прямой эфир