Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Северная Корея провела новые пуски своих ракет

Сегодня рано утром Северная Корея осуществила несколько пусков ракет малой дальности в сторону Японского моря. Об этом сообщает агентство "Киодо цусин" со ссылкой на информированные источники.
0
Северная Корея провела новые пуски своих ракет (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня рано утром Северная Корея осуществила несколько пусков ракет малой дальности в сторону Японского моря. Об этом сообщает агентство "Киодо цусин" со ссылкой на информированные источники.

Согласно предварительным выводам японских военных экспертов, ракеты имели дальность полета 100-200 км. Предположительно, это была новая модификация ракеты типа "земля-море" или другой снаряд с дальностью полета меньшей, чем имеющиеся на вооружении КНДР ракеты "Скад", отмечает ИТАР-ТАСС.

В 1998 году Северная Корея запустила ракету "Тэпходон-1", которая перелетела Японию и упала в Тихом океане, вызвав шок у японских властей. Пхеньян заявлял тогда, что это была ракета-носитель, которая вывела на орбиту его первый искусственный спутник Земли. Однако эта информация до сих пор не подтверждена.

В 2001 году КНДР объявила о введении моратория на запуски своих баллистических ракет. В сентябре 2002 года Северная Корея и Япония договорились о продлении моратория на запуски, однако КНДР не прекращала испытаний ракетных двигателей и конструкторские разработки. Утром же 5 июля 2006 года КНДР запустила семь ракет, которые упали в северо-западной части Японского моря. В том числе две из них - внутри 200-мильной эксклюзивной экономической зоны России, недалеко от побережья Приморья, напоминает РИА "Новости".

По сведениям японской газеты "Санкэй симбун", баллистическая ракета "Тэпходон-2" тогда была нацелена в сторону Гавайев (США). Как сообщает издание, предварительный вывод об истинных намерениях КНДР позволяет сделать анализ данных о наклоне "Тэпходона-2" перед запуском и его начальной скорости, полученные с японского эсминца, оснащенного современной автоматизированной системой ПВО "Иджис", а также американского разведывательного самолета RC-135S "Кобра Болл". Запуск этой самой мощной ракеты КНДР был осуществлен с пусковой площадки на главном ракетном полигоне Пхеньяна на северо-востоке страны (мыс Мусудан). Двухступенчатый "Тэпходон-2" упал в акватории Японского моря, по одним данным - через 42 секунды, по другим - через 7 минут. Как предполагается, максимальная дальность полета ракеты составляет от 3,5 до 6 тыс. км и, таким образом, она может достигать Аляски.

Комментарии
Прямой эфир