Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Росавтодор почти вдвое увеличил темпы строительства и ремонта дорог
Авто
Новый аналог седана Volkswagen могут начать продавать в России
Мир
Умер чемпион Англии и бывший тренер «Манчестер Сити» Тони Бук
Армия
Российская армия освободила Нескучное и Терны в ДНР
Общество
ФСБ задержала жителя Забайкальского края за финансирование террористов в Сирии
Общество
Суд в Москве оштрафовал Google на 8 млрд рублей за уклонение от выплат
Туризм
Крым посетило более 20 млн человек с 2014 года
Мир
Матвиенко указала на ущерб для ЕС от прекращения сотрудничества с Россией
Мир
В США заявили о дефиците яиц из-за птичьего гриппа
Спорт
Российская теннисистка Калинская снялась с Australian Open из-за простуды
Мир
Власти Израиля заявили о «реальном прогрессе» в сделке по освобождению заложников
Мир
СМИ сообщили о согласии ХАМАС с условиями сделки о прекращении огня в Газе
Мир
Актриса Дэлис Карри погибла в своем доме при пожаре в Лос-Анджелесе
Интернет и технологии
В работе Рунета произошел масштабный сбой
Мир
В США ущерб от лесных пожаров в Лос-Анджелесе оценили более чем в $250 млрд
Политика
Мишустин заявил о намерениях РФ и Вьетнама утвердить план сотрудничества до 2030 года
Мир
Шольц назвал мигрантов важной составляющей процветания Германии
Общество
Суд назначил семерым военным ВСУ за вторжение в Курскую область до 16 лет колонии

Конференция по Ираку завершилась подписанием Международного договора помощи

Участники международной конференции по Ираку, прошедшей в четверг в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх, единогласно одобрили пятилетний план стабилизации ситуации в Ираке.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Участники международной конференции по Ираку, прошедшей в четверг в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх, единогласно одобрили пятилетний план стабилизации ситуации в Ираке, названный Международным договором помощи Ираку. "Резолюция по поддержке Ирака и его выводу из кризиса была единогласно одобрена всеми участниками конференции", - заявил спецпредставитель генсека ООН по Ираку Ашраф Кази. По его словам, документ подписали представители 63 государств и 12 организаций, принимавших участие в международном форуме.

Международный договор по Ираку представляет собой детальный план действий для иракского правительства на ближайшие пять лет, цель которого - строительство единого демократического государства с сильной экономикой и стабильной ситуацией в области безопасности. Он, в частности, оговаривает обязательства стран-доноров по оказанию помощи Ираку в обмен на проведение Багдадом политических и экономических реформ, улучшение ситуации в сфере безопасности.

Эта инициатива была предложена в июле 2006 года Багдадом и ООН при активной поддержке Всемирного банка. Выступая на финальном заседании конференции в Шарм-эш-Шейхе, иракский премьер-министр Нури аль-Малики поблагодарил всех участников за демонстрацию международной поддержки усилий иракского правительства по реконструкции страны, а также в очередной раз подтвердил твердое намерение иракских властей следовать по пути демократических преобразований и экономических реформ, сообщает РИА "Новости".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир