Эстонская полиция арестовала еще трех участников "Ночного дозора"


У снесенного Бронзового солдата вновь собираются группы протестующих, и их число все время растет. К родителям школьников и педагогам обратился министр образования Тынис Лукас с просьбой внимательно следить за молодежью и контролировать поведение школьников, не позволяя им собираться в группы. Столичная полиция опубликовала в онлайн-версии газеты "Постимеэс" свои контактные телефоны для анонимных сообщений о замеченных случаях сбора молодежи или иных подозрительных группировках.
Еще ранее префектура полиции обратилась к эстонским студентам с призывом не участвовать в публичных и массовых собраниях, к которым их подстрекают. Как указывается в обращении полиции, в противном случае велика вероятность того, что они окажутся в ситуации, когда под угрозой окажется их здоровье или попадут под действия уголовного законодательства. Полиция напоминает студентам, что все правонарушения заносятся в регистр, что может повлечь впоследствии ограничение возможностей в учебе, получении работы и путешествиях.
Как только что сообщил один из активистов "Ночного дозора" Рената Яарве, следом за Дмитрием Линтером, лидером общественного движения, арестованы еще как минимум три участника движения, по месту их жительства произведены обыски. Напомним, в ночь на пятницу, по предложению собравшейся на чрезвычайное заседание правительственной кризисной комиссии, эстонское правительство приняло решение о демонтаже памятника Воину — Освободителю на Тынисмяги. К утру пятницы это решение было выполнено и Бронзовый солдат демонтирован, вывезен из центра города и взят под охрану полиции.
После разгона пикета отдельные группы людей, общее число которых достигало 500 человек, пройдя по центру города, били стекла в домах, магазинах и автомобилях. Они забросали камнями отделение полиции центральной части Таллина и офис Реформистской партии, председателем которой является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Полиция применила против людей слезоточивый газ, водомет, а также шумовые и световые гранаты, около 300 человек задержаны. Во время массовых беспорядков один человек погиб и 44 получили ранения, сообщает "Росбалт".