Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Гаубицы «Мста-С» уничтожили технику и живую силу ВСУ в зоне спецоперации
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность по поводу возможной милитаризации Гренландии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 13 февраля
Наука и техника
Напечатанная 3D-опухоль поможет найти средство от рака
Экономика
Уровень просрочки по потребкредитам вырос в полтора раза
Мир
Адвокат Винника сообщил об освобождении россиянина из тюрьмы
Мир
Трамп назвал перспективу вступления Украины в НАТО нецелесообразной
Мир
В Венгрии рассказали о сохранении памятников советским воинам
Мир
Миротворец миссии ООН из Туниса погиб при нападении в ЦАР
Общество
Свыше 221 т нелегальной икры было выявлено в России за полгода
Интернет и технологии
Новый iPhone SE появится в РФ в конце февраля
Армия
Средства ПВО уничтожили 83 украинских беспилотника над девятью регионами РФ
Экономика
Изменение ключевой ставки ЦБ предложили согласовывать с Госдумой
Общество
В Кировской области закрыли детсад на карантин из-за заболевания 18 детей
Экономика
Число ипотечных заявок выросло в 2,5 раза в январе
Экономика
В Госдуме могут поддержать законопроект о биометрии при сделках с недвижимостью
Происшествия
В Москве три автомобиля столкнулись на МКАД

Эстонский премьер не сдержал данного России слова

Демонтирован памятник Cолдату-освободителю Таллина от гитлеровцев. Соответствующее решение принято на экстренном заседании правительства прошедшей ночью и уже приведено в исполнение - монумент перевезен на Таллинское военное кладбище.
0
Демонтирован памятник Cолдату-освободителю Таллина от гитлеровцев (фото с сайта delfi.ee)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Демонтирован памятник Cолдату-освободителю Таллина от гитлеровцев. Соответствующее решение принято на экстренном заседании правительства прошедшей ночью и уже приведено в исполнение - монумент перевезен на Таллинское военное кладбище. Настояла на принятии "скверного" решения кризисная комиссия првительства Эстонии, во главе которой столи премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, министр обороны Яак Аавиксоо и министр внутренних дел Юрии Пихл. В данный момент памятник находится под охраной полиции, отмечает ИТАР-ТАСС.

Стоит заметить, что позавчера в интервью государственному радио Эстонии на русском языке глава эстонского правительства Андрус Ансип сказал, что точное время раскопок можно будет назвать лишь после того, когда будут утрясены "некоторые технические формальности". О самом памятнике премьер сказал буквально следующее: "Да, мы можем говорить о его переносе, но мы не можем говорить о том, что памятник будут убирать. Даже такой мысли ни у кого из правительства не было, чтобы убирать памятник".

Министр сослался и на практику перезахоронений воинских останков в других странах Европы, указывая на то, что эта практика вовсе не очередное эстонское ноу-хау. И особенно на ряд последних событий вокруг воинских захоронений и памятников в самой России, где монументы просто сносятся, а могилы уничтожаются и застраиваются.

О санкциях со стороны России, по мнению министра, все угрозы и призывы к наказанию Эстонии за перемещение памятника - это лишь одни эмоции. "И если российский вице-премьер призывает россиян бойкотировать Эстонию отказом от покупки ее продуктов или воздержанием от поездок в страну, то почему бы то же самое не предпринять россиянам и в отношении своих соответствующих областей и регионов, где попирается священная память воинских захоронений?!" - резюмировал свое выступление на достаточно хорошем русском языке премьер Эстонии Андрус Ансип.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир