Эстония не восприняла угрозы российского МИДа всерьез


Началась подготовка к переносу братской могилы советских воинов, погибших при освобождении Таллина. Вокруг сквера, где находится могила и памятник солдату-освободителю, сейчас возводят забор. Над самим местом захоронения возведена большая палатка.
По словам Димитрия Кленского, одного из защитников памятника, возводимая палатка, видимо, накроет весь сквер, включая и памятник. "На сетчатом заборе, которым уже огорожен сквер, висят таблички "Идут археологические раскопки. Просим сохранять в районе раскопок спокойствие и достоинство".
"Редкое лицемерие. Какое может быть спокойствие, когда сами же стражи порядка занимаются террором. На момент начала возведения забора на месте были только трое "дозорных" (членов добровольного народного движения в защиту монумента "Ночной дозор"). В автомашине одной из защитниц - Ларисы Нещадимовой - полицейские побили стекла и проткнули колеса. А Ларисе разбили очки", - сказал ИТАР-ТАСС Кленский.
Он напомнил, что вчера утром премьер-министр Андрус Ансип в интервью русскому радиоканалу "Радио 4" сказал, что раскопки начнутся на днях, после решениях каких-то технических формальностей.
Напомним, что вчера в интервью государственному радио Эстонии на русском языке, глава эстонского правительства Андрус Ансип сказал, что точное время раскопок можно будет назвать лишь после того, когда будут утрясены "некоторые технические формальности". О самом памятнике премьер сказал буквально следующее: "Да, мы можем говорить о его переносе, но мы не можем говорить о том, что памятник будут убирать. Даже такой мысли ни у кого из правительства не было, чтобы убирать памятник".
Ансип сослался на мнение митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия: "Как сказал митрополит Корнилий, это не место, где усопшие могут получить покой. Митрополит Корнилий помнит родительский урок из детства: "Только не ходи по могилам". "Что происходит у нас на Тынисмяги? У нас топают на могилах, митингуют на могилах, машут флагами и там пьют алкогольные напитки и там, на могилах, просто ждут троллейбусов на остановке", - повторил премьер Эстонии ранее озвученное им оправдание переноса памятника.
Министр сослался и на практику перезахоронений воинских останков в других странах Европы, указывая на то, что эта практика вовсе не очередное эстонское ноу-хау. И особенно на ряд последних событий вокруг воинских захоронений и памятников в самой России, где монументы просто сносятся, а могилы уничтожаются и застраиваются, передает "Росбалт".
О санкциях со стороны России, по мнению министра, все угрозы и призывы к наказанию Эстонии за перемещение памятника - это лишь одни эмоции. "И если российский вице-премьер призывает россиян бойкотировать Эстонию отказом от покупки ее продуктов или воздержанием от поездок в страну, то почему бы то же самое не предпринять россиянам и в отношении своих соответствующих областей и регионов, где попирается священная память воинских захоронений?!" - резюмировал свое выступление на достаточно хорошем русском языке премьер Эстонии Андрус Ансип.