Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп допустил сохранение антироссийских санкций до завершения конфликта на Украине
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М3» сбил снаряды РСЗО HIMARS на красноармейском направлении
Наука и техника
Россия и Белоруссия создадут единое научное пространство
Экономика
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2024 году выросли на 26,2%
Мир
Президент Грузии заявил о надеждах на укрепление отношений с США при Трампе
Общество
Срок рассмотрения заявлений на распоряжение маткапиталом сократят вдвое
Мир
Трамп подписал указ о выходе США из ВОЗ
Экономика
Производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф
Экономика
Ввод объема новостроек в России снизился до 56%
Экономика
РФ сможет конфисковать активы иностранцев
Интернет и технологии
Более 60% опрошенных россиян столкнулись с оскорблениями в интернете
Армия
В зоне СВО ИМР-3М нашли применение в качестве штурмового танка
Экономика
Россия вошла в топ-5 мировых производителей сырья для крабовых палочек
Мир
Трамп заявил об отмене порядка 80 исполнительных мер Байдена
Культура
В Третьяковской галерее открылась выставка работ Франциско Инфанте
Мир
РФ и Оман начали работу над созданием межправкомиссии по торговле
Общество
Кибермошенники маскировали фишинговую рассылку под проверку сервисов

Китай теснит США на японских "фронтах"

Китай обошел Соединенные Штаты и впервые занял место главного торгового партнера Японии, которая остается второй в мире экономической державой после США.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Китай обошел Соединенные Штаты и впервые занял место главного торгового партнера Японии, которая остается второй в мире экономической державой после США. Товарооборот между Японией и Китаем (без учета Тайваня) в минувшем финансовом году составил около 25,4 трлн. иен ($215,5 млрд.). Об этом официально объявило сегодня Министерство финансов Японии.

Токио преимущественно отправляет в КНР полупроводники, электронику, автомобили и их комплектующие, а также сталь и продукцию химической промышленности. Япония получает из Китая одежду, продукцию пищевой промышленности, каменный уголь, сельскохозяйственную продукцию. Товарооборот Японии и США достиг в 2006 году около $213,2 млрд.

В то же время японское правительство считает, что японо-американский альянс имеет исключительное значение, и его необходимо и далее укреплять путем налаживания отношений взаимного доверия. Об этом заявил сегодня в интервью американскому телеканалу CNN премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

По словам японского премьера, "японо-американский альянс - незаменим". "Для того, чтобы укреплять и расширять эти связи, я надеюсь в ходе предстоящего визита построить с президентом Бушем отношения взаимного доверия", - сказал Абэ.

Он подчеркнул, что Токио совместно с США будет продолжать оказывать содействие в восстановлении Ирака и стабилизации ситуации в стране. Он добавил, что "присутствие Соединенных Штатов на Ближнем Востоке жизненно важно, и Япония, со своей стороны, будет также вносить свой вклад", передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир