ХАМАС объявило о прекращении перемирия с Израилем


Представители радикального движения ХАМАС заявили о прекращении перемирия с Израилем в ответ на действия израильских военных. "Перемирия больше не существует. Его нарушили наши израильские враги, и теперь - очередь палестинских группировок", - заявил в интервью France Presse представитель "Бригады Изеддин аль-Касам", боевого крыла ХАМАС.
Сегодня утром "Бригады Изеддин аль-Касам" взяли на себя ответственность за ракетно-минометный обстрел районов Израиля, приграничных с сектором Газа. В распространенных листовках боевики утверждают, что выпустили 74 минометных снаряда и 19 ракет типа "Кассам" "в ответ на сионистские преступления против нашего народа". По подсчетам же израильских военных, палестинцы выпустили пять ракет и восемь минометных снарядов, отмечает РИА "Новости".
С конца прошлого года в секторе Газа действует перемирие, предусматривающее прекращение палестинских обстрелов и израильских военных операций. Ситуация на территориях обострилась в выходные, когда израильские военные убили девять палестинцев, в основном активистов различных радикальных группировок.
Вчера же самолеты Армии обороны Израиля скинули над сектором Газы тысячи листовок с предупреждением в адрес террористических ячеек. Согласно изложенному в листовках предложению Израиля боевикам дают 48 часов на прекращение обстрелов израильских территорий ракетами "Кассам". В случае невыполнения ультиматума, перемирие будет нарушено, и в северных районах сектора Газы возобновятся военные операции. В ответ на листовки лидер террористического движения "Исламский джихад" заявил, что его движение продолжит обстрелы в качестве реакции на уничтожение израильской армии палестинских "ракетчиков".