Эксперты призывают США присмотреться к ракетной программе Индии
Американские эксперты настаивают на ужесточении контроля со стороны Вашингтона над ядерной и ракетной программами Индии. Согласно опубликованному сегодня докладу Института стратегических исследований, который финансируется правительством США, следует позаботиться о том, чтобы послабления, внесенные в конце минувшего года в американское законодательство для развития сотрудничества между США и Индией в сфере мирного использования атома не вошли в противоречие с деятельностью учреждений, обеспечивающих соблюдение режима нераспространения.
Авторы исследования выступают за проведение "тщательного ежегодного мониторинга за тем, как осуществляются индийская гражданская и военная ядерные программы", чтобы исключить использование Индией проектов сотрудничества для наращивания своего ядерного арсенала. По их мнению, в этом контексте принципиально важно не допустить, чтобы члены Группы ядерных поставщиков (ГЯП) понизили действующие ограничительные нормы для удовлетворения запросов Индии.
Эффективным рычагом, как считают составители доклада, может послужить предложенный некоторыми членами ГЯП подход, который предполагает, что "любое возобновление Индией ядерных испытаний должно немедленно повлечь за собой отказ от дальнейшего сотрудничества с этой страной". Как известно, в настоящее время Индия, доказавшая проведенными испытательными взрывами свой ядерный потенциал, соблюдает добровольно взятый в односторонне порядке мораторий на такие эксперименты.
Одновременно в докладе предлагается увязать сотрудничество с Индией в ядерной области с предоставлением этой стране технологий, необходимых для совершенствования ракетоносителей, применяемых для запуска космических спутников. Эксперты полагают, что строгое ограничение на этом направлении должно соблюдаться до тех пор, пока Нью-Дели не прекратит какие-либо контакты в военной области и в сфере высоких технологий с Тегераном, отмечает ИТАР-ТАСС.