Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле назвали условие для переговоров с Украиной
Общество
Скульптор Коробцов отметил вклад Церетели в российское искусство
Мир
Путин не планирует посещать похороны папы римского Франциска
Общество
Лесопожарные службы в России потушили 49 пожаров за сутки
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с грузовиками и легковушкой в Тверской области
Экономика
В России планируют давать гарантии участникам СВО для получения займов на бизнес
Общество
Хуснуллин призвал регионы продумать меры по повышению объема строительства жилья
Происшествия
Один ребенок погиб и один пострадал при пожаре в Сургуте
Общество
Путин назначил Алексея Исакова послом РФ в Уругвае
Мир
В США назвали семь основных кандидатов на пост папы римского
Мир
СМИ сообщили о гибели более 20 человек из-за ударов Израиля по сектору Газа
Мир
Asia Times сообщила о закрытии программы США по созданию гиперзвуковых ракет
Общество
Цискаридзе назвал смерть скульптора Церетели печальной вестью
Спорт
Обладатель Кубка Гагарина Юров покинул «Металлург» и перешел в «Миннесоту»
Общество
Зураба Церетели похоронят в Грузии
Мир
Похороны папы римского Франциска пройдут 26 апреля
Мир
Иран готов сделать ядерную программу более прозрачной на своих условиях

США ждут от России противоракетных предложений

Администрация США готова рассмотреть возможность сотрудничества с Россией "по всему спектру" деятельности в сфере противоракетной обороны. Об этом говорится в обнародованных Госдепартаментом материалах, касающихся планов Вашингтона создать систему ПРО и разместить ее третий позиционный район в Европе.
0
Противоракета в действии (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация США готова рассмотреть возможность сотрудничества с Россией "по всему спектру" деятельности в сфере противоракетной обороны. Об этом говорится в обнародованных Госдепартаментом материалах, касающихся планов Вашингтона создать систему ПРО и разместить ее третий позиционный район в Европе.

Предполагается, что он будет состоять из 10 ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и станции радиолокационного слежения в Чехии. По свидетельству внешнеполитического ведомства США, приблизительная площадь первого объекта составит 275 га, второго - примерно 30 га. Эксплуатацию базы противоракет станут обеспечивать около 200 военных и гражданских специалистов, РЛС - порядка 150.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид заявил журналистам, что Пентагон намерен реализовать свои планы по размещению в Польше и Чехии элементов ПРО независимо от возражений со стороны России.

Как подчеркнул Фрид, "у России, конечно же, есть право на то, чтобы с ней консультировались, и у нее должна быть возможность стать участником программы ПРО". "Мы не будем закрывать эту дверь, - добавил помощник госсекретаря. - Но мы продолжим работать с нашими европейскими союзниками и партнерами и проводить консультации в НАТО". "Мы думаем, что в конечном итоге Россия захочет сотрудничать с нами в области ПРО, по меньшей мере, в какой-то степени, - добавил он. - Особенно, когда они осознают, что мы серьезно относимся к такому сотрудничеству".

Американские власти напомнили, что перехватчики не будут оснащаться фугасными боевыми частями: уничтожать ракеты противника они станут за счет кинетической энергии в результате столкновения с ними. "Шахты, сконструированные для размещения оборонительных перехватчиков, по размеру значительно меньше тех, что используются для установки наступательных ракет, - заявил Госдепартамент. - Любая переделка шахт подразумевает внесение в их конструкцию существенных изменений, то есть исключает возможность их конвертации для установки наступательных ракет".

Как заверяет американское правительство, размещенные в Польше противоракеты "не будут использоваться для проведения полетных испытаний". Их пуски будут производиться только в случае "действительного нападения на Соединенные Штаты или Европу", отмечает ИТАР-ТАСС.

По мнению Вашингтона, угроза применения против США и их союзников оружия массового уничтожения при помощи баллистических ракет является "одной из наиболее прямых". "Иран может получить возможность создавать ракеты дальнего действия, способные достигать США и Европы, до 2015 года", - утверждают эксперты Госдепа.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир