Совет Европы принял сторону России в конфликте с США


Право и прерогатива определять политику в области прав человека и демократии на Европейском континенте и следить за их соблюдением принадлежит Совету Европы, считает генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис. Он дал понять, что США не вправе брать на себя эти функции, а тем более давать уроки странам другого континента на этот счет.
Такие действия Соединенных Штатов, как создание незаконных воздушных тюрем для подозреваемых в терроризме на территории стран Европы, заслуживают всяческой критики, отметил Терри Дэвис на сегодняшней встрече с прессой в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы. Вместе с тем он призвал четко различать политику нынешней администрации США и настроения американского народа, отмечает ИТАР-ТАСС.
Днем ранее председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден заявил о том, что США не вправе учить Россию демократии. Обосновал же свое столь резкое утверждение глава Парламентской ассамблеи Совета Европы тем, что "прежде необходимо заслужить моральное право на критику". Он отметил, что в области прав человека и демократии ведущая роль принадлежит Совету Европы и его Парламентской ассамблее. "Никто не может оспаривать, а тем более присваивать себе это право", - сказал он. "Если США захотят помочь в решении проблем прав человека, то они могут оказать содействие или сотрудничать со странами-членами СЕ в этой области", - отметил председатель ПАСЕ. "Мы не нуждаемся в уроках со стороны США".
Напомним: в минувшую пятницу обе палаты российского парламента выступили с заявлениями, в которых подвергли резкой критике доклад Госдепартамента США "О правах человека и демократии в мире". В части, посвященной России, указывается, что США оказывают "программную и техническую поддержку" избирательной системы России в преддверии парламентских и президентских выборов 2007 и 2008 годов. "США предоставляют подобную поддержку через проведение образовательного ликбеза среди избирателей, журналистов и представителей политических партий", - говорится в докладе. Кроме того, упоминается о поддержке неправительственных организаций, в частности, в Сибири, на Дальнем Востоке и на юге России.
В принятом заявлении Госдума выразила озабоченность этими "беспрецедентными попытками вмешательства США во внутриполитические процессы в РФ". Также депутаты призывают президента, Генпрокуратуру, правительство и Общественную палату "принять необходимые меры по неукоснительному исполнению законодательства РФ, регулирующего деятельность некоммерческих организаций". В заявлении также предлагается Конгрессу США "обратить внимание, что вмешательство США во внутренние дела других государств все чаще критически оценивается не только за пределами страны, но и самим американским обществом". Депутаты не преминули вспомнить цитату из Библии: "В чужом глазу соломинку увидишь, а в своем бревна не заметишь". Парламентарии призвали своих американских коллег "сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать нагнетанию конфронтации между США и РФ".
Серьезную обеспокоенность возросшей активностью политических сил США, не желающих "адекватно воспринимать современные реалии российской общественной жизни", высказали и члены Совета Федерации. Особенно возмутили сенаторов попытки госорганов США "участвовать в политических процессах в РФ, исходя из своих интересов". "Подтверждая стремление к дальнейшему конструктивному развитию российско-американских отношений, основанных на принципах добрососедства, демократии и нормах международного права, СФ призывает руководство США к уважению прав суверенных государств и демократических основ жизни народов", - говорится в заявлении верхней палаты.
Вчера же Государственный департамент и Агентство международного развития (АМР) США обнародовали совместный "стратегический план" действий, в котором декларируется намерение сотрудничать с Россией, но при этом противостоять ее "негативному" поведению. В докладе под названием "Меняющаяся дипломатия" излагаются главные задачи госдепартамента и отвечающего за программы иностранной помощи АМР на 2007-2012 годы.