Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин подписал указ о создании Фонда экологических и природоохранных проектов
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Дружба в ДНР
Мир
Шольц выступил против плана Трампа переселить палестинцев из Газы
Экономика
Мишустин доложил Путину о росте ВВП страны до исторического максимума
Мир
В МИД Франции заявили о пересмотре права на аккредитацию для журналистов из РФ
Мир
Путин заявил об опережении РФ темпов экономического роста других стран
Мир
Песков назвал героической работу Вооруженных сил России
Экономика
Мишустин доложил Путину о росте реальных доходов россиян на 8,4%
Общество
Синоптики спрогнозировали снегопад в Москве на выходных 8–9 февраля
Общество
В СЖР назвали ужасным отношение стран Запада к российским журналистам
Мир
WP сообщила о запросе Британии у Apple доступа к зашифрованным данным iCloud
Общество
Песков счел дискриминацией отказ Франции выдать визы журналистам «Известий»
Мир
Во Франции заявили о необходимости прекратить военную помощь Украине
Политика
Путин назвал повышение производительности труда в РФ одной из ключевых задач
Армия
В Росавиации заявили об изучении частичного «открытия неба» для гражданских БПЛА
Общество
Следственные действия по делу об убийстве экс-мэра Самары проходят на полигоне ТБО
Политика
Политолог назвал санкции Трампа попыткой давления на РФ по украинскому вопросу

Взрыв в иракском парламенте – дело рук террориста-смертника

Три человека погибли, в том числе два депутата, и свыше десяти получили ранения в результате теракта в здании Совета представителей (парламента) в Багдаде.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Три человека погибли, в том числе два депутата, и свыше десяти получили ранения в результате теракта в здании Совета представителей (парламента) в Багдаде. Террорист-смертник привел в действие пояс со взрывчаткой в момент, когда группа депутатов появилась в кафе во время перерыва между заседаниями. По сведениям очевидцев, в помещении вспыхнул сильный пожар. Установлено, что один из погибших депутатов принадлежал к Иракскому фронту согласия (суннитский блок), а другой был сторонником шиитского имама Муктады ас-Садра и входил в правящий Объединенный иракский альянс.

Теракт в парламенте стал самой дерзкой вылазкой в Багдаде со времени интервенции многонациональных сил в 2003 году. Непонятно, каким образом боевику удалось проникнуть в здание, миновав все кордоны. Теракт произошел спустя несколько часов после взрыва старинного моста Саррафия через Тигр, повлекшего за собой также человеческие жертвы: погибли 10 человек и 26 получили ранения.

Как отмечают региональные наблюдатели, боевики из антиправительственных группировок готовили эти акции заранее и собирались их приурочить к четвертой годовщине падения Багдада. Обе вылазки стали неожиданностью для правящих кругов и ударили по престижу премьер-министра Нури аль-Малики. Как признал спикер Махмуд аль-Машхадани, "теракт в парламенте стал вызовом новой иракской демократии". Как ожидается, во второй половине дня состоится специальное заседание Совета представителей для обсуждения обстановки в столице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир