Директор Национальной разведки получил функции президента США


Джордж Буш передал директору Национальной разведки США Майклу Макконеллу часть своих обязанностей по выработке и осуществлению политики в области обмена информацией по терроризму между спецслужбами и другими правительственными структурами в США.
В распространенном Белым домом письменном распоряжении Буша указывается, что директору Национальной разведки передаются "функции президента", которые ранее относились к его компетенции в соответствии с принятым в США в 2004 году "Законом о реформе разведки и предупреждении терроризма".
В соответствующем разделе закона говорится, что президент США должен создать механизм и обеспечить обмен информацией по терроризму внутри соответствующих структур администрации, а также "определять и реализовывать политику, директивы и правила, которые будут управлять содержанием и осуществлением информационных обменов".
На прошлой неделе Макконнел выступил с заявлением в котором сообщил, что его нынешняя должность директора Национальной разведки США не обладает достаточным набором полномочий, необходимых для эффективного руководства американским "разведывательным сообществом", состоящим из 16 спецслужб, напоминает РИА "Новости".