Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден в прощальном обращении заявил о зарождении олигархии в США
Экономика
РФ и Белоруссия завершают приготовления к отмене роуминга
Мир
В Молдавии назвали переизбрание Санду следствием раскола общества в стране
Общество
Прокуратура просит суд запретить в РФ газету «ПроЗдоровье» и сайт «Здравомед»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду и гололедицу в Москве 16 января
Общество
Эксперт дала советы по выбору украшений для похода в театр
Мир
Bloomberg узнало о готовности Канады ввести пошлины на товары из США на $105 млрд
Мир
На востоке Соломоновых Островов произошло землетрясение магнитудой 5,7
Экономика
Цены на нефть марки Brent впервые превысили $82 за баррель с августа 2024 года
Общество
Объем кредитования под залог недвижимости в 2024 году вырос на 45% 
Мир
Байден в обращении к нации заявил об укреплении НАТО
Мир
СМИ узнали об обсуждении Британией и Францией отправки миротворцев на Украину
Мир
В Словакии оценили эффект санкций против России
Экономика
Бизнесу запретят навязывать дополнительные услуги гражданам
Экономика
Число компаний в «российских офшорах» выросло в 1,5 раза в 2024 году
Мир
Президент Израиля назвал соглашение по Газе правильным и необходимым шагом

Рада шантажирует Ющенко "политическими указами"

Позиция президента Украины Виктора Ющенко по результатам встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем остается неизменной, сообщает секретариат главы украинского государства.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Позиция президента Украины Виктора Ющенко по результатам встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем остается неизменной, сообщает секретариат главы украинского государства. "Ющенко убежден, что компромисс между политическими силами возможен лишь при условии досрочных выборов в Верховную Раду, которые дадут возможность преодолеть кризис", - говорится в сообщении, поступившем в распоряжение РИА "Новости".

Реакцией на это заявление стало выступление члена фракции Партии регионов Тараса Чорновила, который пригрозил Ющенко принятием Радой законов, носящих политический характер. В частности, по словам регионала, это касается законов о президенте Украины, а также о Совете национальной безопасности и обороны. В то же время депутат отметил, что Верховная Рада пока не делает этого, поскольку считает, что "еще есть возможность для переговоров и компромисса". "А после того, как будут приняты эти законы, возможность для компромисса и переговоров будет исчерпана", - сказал Чорновил. При этом он отметил, что отказ Ющенко подписывать законы, которые парламент принимает в последнее время, не означает, что эти нормативные акты не будут действовать, передает proUA.com. Он подчеркнул, что президент имеет 15-дневной срок для подписания или ветирования законов. "Все, что Ющенко не подписывает и не ветирует, вступает в силу за подписью председателя Верховной Рады", - подытожил народный депутат.

Тем временем 40 тыс. человек собрались на Майдане поддержать украинский парламент и правительство. В центре украинской столицы из-за акций протеста затруднено движение транспорта. Как заявила сегодня на Майдане лидер Партии регионов в парламенте страны Раиса Богатырева, украинский народ не хочет досрочных выборов в Верховную Раду. Лидер фракции "регионалов" заявила, что люди на Майдане будут стоять до решения Конституционного суда Украины относительно соответствия указа главы государства Основному закону. "Решение суда должно быть честным, справедливым, законным и непредвзятым", - подчеркнула она.

На ближайшие дни в Киеве запланировано проведение митингов сторонников и противников роспуска парламента. Как сообщил сегодня представитель столичной горадминистрации, от политических партий и общественных организаций поданы заявки на участие в митингах около 750 тыс. человек. Полмиллиона людей намерены вывести на митинги приверженцы роспуска парламента и 250 тыс. - сторонники правительства, уточняет ИТАР-ТАСС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир