ФАС смущают угольные планы "Газпрома"


Федеральная Антимонопольная служба по-прежнему выражает озабоченность в связи с возможным слиянием активов "Газпром" и СУЭК. Об этом заявил сегодня замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. "Сделка "Газпром" - СУЭК нас интересует", - сказал он, напомнив, что на прошлой неделе состоялась встреча главы ФАС Игоря Артемьева и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, "где была высказана озабоченность антимонопольных органов по этому вопросу".
Доля на рынке электроэнергетики новой компании, по словам представителя ФАС, может составить 41%, что "существенно повлияет на конкуренцию". "Есть опасность как горизонтальной, так и вертикальной интеграции", - добавил он. "Должны быть очень серьезные аргументы в пользу создаваемой компании, сейчас дискуссия продолжается", - подчеркнул Голомолзин.
"Газпром" и СУЭК сообщили о намерении создать совместную компанию на основе электроэнергетических и угольных активов в феврале нынешнего года. Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение, которое обеспечивает около 30% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского экспорта угля, напоминает ИТАР-ТАСС.