Россияне определились с "анекдотными" пристрастиями
Любимым героем анекдотов россияне назвали Василия Ивановича. Как выяснили социологи компании "Башкиров и партнеры" в канун Дня смеха, этому персонажу отдают пальму первенства 16,3% участников опроса.
Любопытно, что анекдоты наложили свой отпечаток на восприятие легендарного героя гражданской войны. Как явствует из проведенного в феврале и приуроченного к 120-летию Чапаева опроса, почти каждый десятый респондент убежден, что своей популярности он обязан... чувству юмора.
Буквально в затылок Василию Ивановичу дышит злосчастный младшеклассник Вовочка с результатом 15,9%. 8,1% опрошенных дали неполиткорректный ответ: "Чукча". Новые русские забавляют 7,6% участников опроса. В перечень популярных героев баек вошли - теща (6,1%), Штирлиц (5,3%), алкоголик (4,1%). Близки по рейтингу оказались реальный генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев (3,2%) и перекочевавший в анекдоты литературный персонаж поручик Ржевский (3,3%).
Более четверти опрошенных затруднились ответить на вопрос социологов. Но лишь 0,8% признались, что не любят анекдотов. Еще 3,8% назвали других персонажей, среди которых были Чебурашка и крокодил Гена, Винни-Пух и Пятачок, блондинка и т.д. Причем о соратнике Чапаева - Петьке - вспомнил лишь один человек.
Социологи отмечают, что Чапаев стал безусловным лидером среди людей в возрасте от 60 лет и старше. А вот Вовочку назвали своим "анекдотным" кумиром 28,7% участников опроса в возрасте от 18 до 29 лет
В опросе участвовало 1500 взрослых граждан страны с репрезентативной выборкой, уточняет ИТАР-ТАСС.