США предложили России создать одну систему ПРО на двоих


Заместитель государственного секретаря США Дэниэль Фрид высказался за совместную работу Москвы и Вашингтона в рамках Совета Россия-НАТО для создания общей системы ПРО с целью защиты от Ирана.
В эфире телеканала "Вести 24" Фрид прокомментировал заявления о том, что РФ может возобновить производство и поставить на боевое дежурство ракеты средней дальности в ответ на создание системы американской ПРО в Восточной Европе. "Мне не кажется, что это очень удачный ответ. Та скромная система ПРО, которую сейчас разрабатывают США, не является угрозой для России", - заявил Фрид. Он добавил, что в эту систему будут входить "десять маленьких ракет, не снабженных боеголовками", по 75 кг каждая. "Мне кажется, что будет не совсем верным для России отвечать на несуществующую угрозу созданием ракетной системы, которая сама по себе будет угрожающей", - заметил американский дипломат.
"Гораздо лучше будет, если Россия и США станут работать вместе в Совете Россия-НАТО, чтобы в результате создать общую систему ПРО, которая сможет защищать от общих угроз, а эти угрозы столь же серьезны для России, как для США", - заявил Фрид. По его словам, такая защита необходима "от Ирана и других стран", которые могут "безответственно разрабатывать баллистические ракеты и ядерные боеголовки к ним", передает "Росбалт".
Директор же Института США и Канады, член-корреспондент РАН Сергей Рогов считает, что через 10-15 лет противоракетная оборона США станет "серьезной угрозой стратегической стабильности в российско-американских отношениях". "Намерение администрации Джорджа Буша разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и РЛС - в Чехии - всего лишь часть масштабной программы развертывания системы эшелонированной противоракетной обороны в мире, - убежден Рогов. - На данный момент американцы уже устанавливают элементы ПРО на Тихом океане, Гавайских островах, Аляске, в Калифорнии, Японии и Южной Корее. Европа - следующий этап".
По словам известного эксперта по вопросам глобальной безопасности, "останавливаться на этом Джордж Буш не намерен, и дальше можно ожидать размещения все новых и новых элементов системы". "Пока что боевые возможности уже установленных компонентов ПРО США весьма ограничены, - полагает Рогов. - Но в будущем, с началом развертывания элементов системы в космосе, ее потенциал существенно возрастет".
"Когда в 2002 году США выходили из Договора по ПРО, американская сторона уверяла, что вовсе не намерена разворачивать свои ракеты против России, - заметил Рогов. - Их нынешнее поведение свидетельствует как раз об обратном". "Планы разместить ПРО у наших границ отражают нежелание Вашингтона считаться с интересами нашей национальной безопасности и стремление в очередной раз поставить Россию перед свершившимся фактом", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.