Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны указали на гуманитарные цели ввода режима прекращения огня
Армия
Путин заявил о нарушении Киевом моратория на удары по энергообъектам более 100 раз
Армия
РФ и Украина провели обмен пленными по формуле «246 на 246»
Мир
США и Иран изучают возможность сохранить развитие мирной атомной энергетики
Мир
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло на Филиппинах
Мир
СМИ сообщили о готовности России к мирным переговорам после пасхального перемирия
Общество
Памятник военкору «Известий» Еремину установили на Троекуровском кладбище
Общество
В храме Христа Спасителя в Калининграде прошли пасхальные богослужения
Общество
Студенты притворялись иностранками и выманивали деньги на сайтах знакомств
Спорт
РФС пожизненно дисквалифицировал Мерзлюка и Симбаева за договорной матч 2024 года
Мир
За двое суток в Газе погибли более 90 человек
Мир
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Мир
Путин проведет переговоры с султаном Омана 22 апреля в Москве
Мир
Спецпосланник Трампа Келлог исключил возможность вступления Украины в НАТО
Общество
Во Владивостоке и Магадане прошли пасхальные богослужения
Общество
Концертный директор рассказал о состоянии Боярского после падения в театре
Общество
Военная комендатура ДНР в преддверии Пасхи привезла в Авдеевку куличи

Продвижение демократии за рубежом признано целью политики США

Профильный комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США единогласно проголосовал за законопроект, который объявляет продвижение демократии в зарубежных странах государственной политикой США и выделяет на эти цели в течение ближайших двух лет $110 млн.
0
Продвижение демократии за рубежом признано целью политики США
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Профильный комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США единогласно проголосовал за законопроект, который объявляет продвижение демократии в зарубежных странах государственной политикой США и выделяет на эти цели в течение ближайших двух лет $110 млн. Документ под названием "Акт 2007 года о продвижении демократии" поручает также госсекретарю США назначить ответственных за продвижение демократии в диппредставительствах США при НАТО, ЕС и ООН, а также во всех боевых командованиях Вооруженных сил США, сообщили в секретариате палаты.

Госсекретарю США поручено при содействии директора национальной разведки, министра финансов и генерального прокурора "отслеживать и документировать внутри и за пределами США активы, принадлежащие лидерам недемократических государств", а также выявлять "иностранных партнеров таких лидеров" и следить за активами этих партнеров.

"Продвижение свободы и демократии в зарубежных странах является фундаментальным компонентом внешней политики США", - говорится в одобренном комитетом законопроекте, авторами которого выступили 12 членов палаты представителей. В документе указывается также, что США должны предоставлять политическую, экономическую и иную поддержку тем странам и неправительственным организациям и движениям, которые "хотят продвигаться к демократии". Для этих целей предусматривается создание в структуре госдепартамента США специального управления, которое будет отвечать за продвижение демократии в зарубежных странах, а также за консультации и сотрудничество с "неправительственными организациями, отдельными лицами и движениями" в странах, в которых США занимается продвижением демократии.

При этом госсекретарю США поручается ввести новые официальные должности "связного по демократии" (Democracy Liaison Officer) в аппаратах американских дипломатических представительств при НАТО, ООН, ОБСЕ, ЕС, Организации американских государств, Африканском союзе и других региональных и многонациональных организациях, а также при региональных центрах госдепартамента по публичной дипломатии и "всех боевых командованиях Вооруженных сил США".

Законопроектом предусмотрено также, что для поддержки усилий правительства США по продвижению демократии в зарубежных странах в созданный для этого целевой государственный "Фонд поддержки прав человека и демократии" должны быть перечислены бюджетные средства в размере $110 млн. ($50 млн. в 2008 году и $60 млн. в 2009 году), отмечает РИА "Новости".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир