Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии нашли 176 бомб времен Второй мировой на детской площадке
Мир
На Украине признали невыгодное положение страны после отказа транзита газа из РФ
Мир
В Германии неизвестные насыпали стружку в двигатель нового корвета
Мир
СМИ узнали о планах главы минфина США посетить Киев для диалога по ископаемым
Авто
Экс-завод Volkswagen в РФ выпустит более 110 тыс. автомобилей за год
Экономика
В РАН спрогнозировали рост экономики ЕАЭС втрое быстрее ВВП Евросоюза
Мир
Пентагон заявил об отсутствии у США планов сокращать войска на базах за рубежом
Происшествия
В Самарской области произошло ДТП с участием машины скорой помощи
Мир
Лидер хуситов пригрозил атаковать Израиль в случае возобновления огня в Газе
Общество
В правительстве задумались о выплатах учителям за успехи учеников
Мир
В ХАМАС назвали заявления Трампа по Газе расизмом и призывом к этнической чистке
Мир
В МИД РФ фейки о Русском доме в Баку связали с попыткой подорвать связи двух стран
Мир
Daily Mail сообщила о потерявших зрение после препарата «Оземпик» американцах
Мир
Трамп отправит министра финансов США для встречи с Зеленским
Общество
СК возбудил дело о мошенничестве в отношении основателя IT-компании ISpring Ускова
Политика
В Госдуме оценили идею запретить давать детям необычные имена
Мир
Трамп заявил о миллиардных растратах правительством Байдена

К распродаже ЮКОСа "Роснефть" набирает кредиты

Совет директоров государственной нефтяной компании "Роснефть" одобрил сделки по привлечению двух кредитов на общую сумму $22 млрд. Эти средства пойдут, в частности, на покупку активов обанкротившегося ЮКОСа.
0
(фото AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совет директоров государственной нефтяной компании "Роснефть" одобрил сделки по привлечению двух кредитов на общую сумму $22 млрд. Эти средства пойдут, в частности, на покупку активов обанкротившегося ЮКОСа. Речь идет о двух кредитах в размере $9 и $13 млрд., которые предоставят восемь крупных зарубежных банков.

"В настоящее время "Роснефть" имеет существенный дисбаланс между объемами добычи нефти и мощностью нефтеперерабатывающих заводов, поэтому мы заинтересованы в участии в аукционах по продаже активов НК "ЮКОС". С успешным привлечением $22 млрд. мы завершили важный этап подготовки к аукционам и готовы к конкуренции", - говорится в заявлении президента "Роснефти" Сергея Богданчикова, которое приводит BBC.

В сообщении "Роснефти" отмечается, что компания "РН-Развитие", 100% акций которой косвенно принадлежат "Роснефти", подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу России с просьбой разрешить ей приобрести 1 млрд. обыкновенных акций "Роснефти", находящихся во владении у ЮКОСа. Аукцион по продаже этого пакета акций, который составляет 9,44% уставного капитала "Роснефти", запланирован на 27 марта. По данным газеты "Ведомости", "Роснефть" пока является единственным претендентом на покупку этого лота.

По данным Reuters, кредит в размере $9 млрд. "Роснефть" хочет направить на покупку этого пакета акций, а кредит на сумму $13 млрд. пойдет на приобретение других распродаваемых активов ЮКОСа, включая пять нефтеперерабатывающих заводов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир