Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Тимошенко оставила за бортом парламентской коалиции Партию регионов

На переговорах о создании парламентской коалиции, которые прошли сегодня в Верховной Раде, было четко зафиксировано, что в ней будут участвовать только три политических силы: "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистическая партия Украины (СПУ).
0
Тмошенко подчеркнула, что сегодня еще рано говорить о том, как будут распределяться должности при создании "оранжевой" коалиции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На переговорах о создании парламентской коалиции, которые прошли сегодня в Верховной Раде, было четко зафиксировано, что в ней будут участвовать только три политических силы: "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистическая партия Украины (СПУ). Об этом, как передает ForUm, по итогам переговоров заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

"Мы взяли за основу проект коалиционного соглашения. Все мы согласились с тем, что берем два дня на то, чтобы проект коалиционного соглашения был доработан в наших штабах, и через два дня мы встретимся для того, чтобы это коалиционное соглашение обсудить в деталях с изменениями и дополнениями", - сообщила Тимошенко. По ее словам, вопросами уточнения проекта коалиционного соглашения от всех трех политических сил будут заниматься Иосиф Винский, Роман Зварыч и Александр Турчинов. Как заявил представитель "Нашей Украины" Роман Бессмертный, в принятом сегодня документе предусмотрены основные принципы программы деятельности, ее регламента и принципы распределения ответственности. "Таким образом, каждая из сторон может внести в этот материал свою часть предложений, а потом на общей встрече принять окончательное решение", - сказал Бессмертный.

Он также подчеркнул, что сегодня еще рано говорить о том, как будут распределяться должности при создании "оранжевой" коалиции. "Говорить сегодня еще слишком рано, кто на каких должностях будет. То есть, начата работа, и это, наверное, самая большая работа сегодняшнего дня. Я не вижу пока никаких препятствий для того, чтобы работа завершилась успешно", - заметил Бессмертный.

В то же время Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос о том, когда будет определяться кандидатура премьер-министра Украины, подчеркнула: "Мы решили, что мы никаких предварительных документов не подписываем, ни меморандумы, ни протоколы, ничего. Но за основу нашей работы берутся те позиции, которые были прописаны в меморандуме".

Отвечая на вопрос, готова ли Тимошенко отказаться от премьерства во имя "оранжевой" коалиции, она сказала: "Я еще раз подчеркиваю, что наша команда села за стол переговоров только после того, как мы решили, что мы не подписываем меморандум, но принципы в меморандуме остаются и для составления коалиционного соглашения".

На вопрос будет ли коалиция открытой или закрытой для лидера выигравшей парламентские выборы Партии регионов Виктора Януковича, Тимошенко подчеркнула, что, кроме "Нашей Украины", БЮТ и СПУ, "никакие другие силы в ней участия не принимают". По словам лидера БЮТ, у Партии регионов "прекрасные стартовые оппозиционные позиции". Об этом сообщает Lenta.ru.

Комментарии
Прямой эфир