Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Перипетии выбора кандидатуры премьера могут развалить "оранжевую" коалицию

"Оранжевая " коалиция может не состояться из-за споров о кандидатуре премьер-министра. Такое мнение высказал руководитель украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя решение политсовета "Нашей Украины" о создании коалиции с блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией.
0
Принципиальное согласие "Нашей Украины" на создание коалиции с бывшими союзниками по Майдану, по мнению Фесенко, было вынужденным
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Оранжевая " коалиция может не состояться из-за споров о кандидатуре премьер-министра. Такое мнение высказал руководитель украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя решение политсовета "Нашей Украины" о создании коалиции с блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией.

"Коалиция "Нашей Украины", БЮТ и Соцпартии, скорее всего, будет создана. Но это не значит, что противоречия автоматически исчезнут. В "Нашей Украине", среди окружения Виктора Ющенко, да и в Соцпартии, у Тимошенко есть много противников. Если она не сможет договориться с ними, а не только с президентом, о своем премьерстве, то при голосовании за ее кандидатуру в парламенте возможны сюрпризы. Она может не набрать большинства голосов и переговоры начнутся заново", - полагает Фесенко.

Одобрение "Нашей Украиной" протокола о коалиции, по мнению политолога, еще не означает ее скорого создания. "Нужно еще разобраться, что за документ одобрила "Наша Украина", - отметил эксперт. По его словам, судя по всему, "Наша Украина" одобрила собственный вариант создания парламентского большинства. "В любом случае, большая часть вопросов - кадровых, программных, идеологических - окончательно будут согласованы только в коалиционном соглашении или договоре, который стороны подпишут, скорее всего, в конце апреля или с началом работы нового парламента. Консультации и переговоры будут продолжаться до последнего момента. Причем проблемы могут возникнуть на любом из этапов", - считает политолог.

Принципиальное согласие "Нашей Украины" на создание коалиции с бывшими союзниками по Майдану, по мнению Фесенко, было вынужденным. "Промедление становилось уже смерти подобным для "Нашей Украины". Упреки в сепаратных переговорах с Партией регионов и нежелании сближаться с Юлией Тимошенко дискредитировали движение в глазах его сторонников. Мнение избирателей политсовет не мог проигнорировать. Тем более, что к активизации переговоров их призвал и Ющенко, имеющий большое влияние на блок, в котором он занимает должность почетного председателя", - сказал эксперт.

Эксперт не думает, что "Наша Украина" рискнет отказаться от союза с Тимошенко и Морозом, хотя в блоке хватает противников такой коалиции. "Сейчас это стало бы сильным ударом по имиджу "Нашей Украины", - уверен Фесенко. Об этом сообщает РИА "Новости".

Комментарии
Прямой эфир