Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Прокуратура Нидерландов установила, что Милошевич умер естественной смертью

Слободан Милошевич умер естественной смертью, говорится в распространенном сегодня в Гааге заявлении прокуратуры Нидерландов. Голландские следователи не обнаружили никаких признаков того, что кончина экс-президента Югославии явилась следствием какого-либо преступления, отмечается в документе.
0
Прокуратура Нидерландов установила, что Милошевич умер естественной смертью
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Слободан Милошевич умер естественной смертью, говорится в распространенном сегодня в Гааге заявлении прокуратуры Нидерландов. Голландские следователи не обнаружили никаких признаков того, что кончина экс-президента Югославии явилась следствием какого-либо преступления, отмечается в документе.

Голландская прокуратура завершила следствие по делу о смерти Милошевича, безжизненное тело которого было найдено 11 марта около 10 часов утра на кровати в его камере в гаагской тюрьме ООН. Как говорится в распространенном прокуратурой в среду пресс-релизе, примерно в 9 часов утра охранники постучали в дверь камеры Милошевича и, не получив ответа, решили, что он еще спит. В 10.30 тюремный врач констатировал смерть бывшего югославского лидера. По просьбе Международного трибунала для бывшей Югославии, в тюрьму был приглашен медицинский эксперт. Поскольку причина смерти не была сразу ясна, этот эксперт не сделала заключения о естественной кончине Милошевича.

По оценке медэксперта, смерть экс-президента наступила между 7:0 и 9:00 утра, скорее всего, - около 7:45 утра. В пресс-релизе подтверждается, что эксперты Нидерландского института судебной медицины пришли к окончательному заключению, что непосредственной причиной смерти Милошевича явился сердечный приступ, и что на теле не было обнаружено никаких признаков насилия.

В документе говорится, что, по указанию голландского прокурора, 12 марта в камере Милошевича был проведен обыск. При этом не было обнаружено никаких не выписанных Милошевичу лекарств и никаких других вещей, незаконным путем попавших в камеру. Завершенная токсикологическая экспертиза не обнаружила никаких следов отравления Милошевича и никаких токсикологических факторов, которые могли бы вызвать остановку сердца. В теле экс-президента были найдены следы только выписанных ему лекарств в нетоксичных дозах. Никаких следов невыписанных лекарств обнаружено не было.

Эксперты Нидерландского института судебной медицины пришли к выводу, что маловероятно, что Милошевич принимал рифампицин за несколько дней до своей смерти. С целью гарантии качества проведенных исследований Нидерландский институт судебной медицины попросил независимый немецкий Институт судебной медицины в Бонне еще раз провести исследования причин смерти Милошевича. Немецкие специалисты пришли к тем же выводам, что и голландцы.

Экс-президент Югославии 11 марта был найден мертвым в камере тюрьмы Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ). Голландские паталогоанатомы, которые провели вскрытие тела бывшего президента Югославии, пришли к предварительному выводу, что Милошевич скончался от инфаркта миокарда. Паталогоанатомы выявили два отклонения в сердце Милошевича, которые могли привести к инфаркту. Известный российский кардиохирург Лео Бокерия заявил журналистам, что если бы Милошевичу оказали медицинскую помощь, то он бы не погиб.

Милошевич был арестован по обвинению в военных преступлениях в период войны в республиках бывшей Югославии 31 марта 2001 года и выдан Гаагскому трибуналу 28 июня того же года. Суд над Милошевичем начался 12 февраля 2002 года. В декабре 2005 года 64-летний Милошевич обратился к судьям с просьбой дать ему возможность поехать в Москву для прохождения медицинского осмотра и лечения в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. Однако трибунал отказал в удовлетворении этой просьбы подсудимого. При этом судьи заявили, что ни в представленном назначенными Милошевичу адвокатами обосновании, ни в заключениях осматривавших его врачей нет доказательств того, что экс-президенту требуется медицинское обслуживание за пределами Нидерландов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Комментарии
Прямой эфир