Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Президент Судана призвал к "завершению межарабской интеграции"

Президент Судана Омар аль-Башир призвал государства мира с уважением относиться к результатам парламентских выборов в палестинской автономии, принесших победу радикальному движению ХАМАС.
0
Суданский лидер высказался за создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового поражения, отметив, что Израиль до сих пор не присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Судана Омар аль-Башир призвал государства мира с уважением относиться к результатам парламентских выборов в палестинской автономии, принесших победу радикальному движению ХАМАС. Принимая председательство на арабском саммите в Хартуме, он также заявил о необходимости оказания давления на Израиль с тем, чтобы он прекратил политику насилия в отношении палестинцев.

Кроме того, аль-Башир призвал страны региона поддержать Сирию, подвергающуюся давлению извне, и Ливан, столкнувшийся с попытками спровоцировать национальный раскол. Президент Судана также обратился к Ирану с призывом оказать содействие в установлении мира и стабильности в регионе Персидского залива, заявил о необходимости международной поддержки политического процесса в Сомали и оказания помощи этой стране, разрушенной многолетней гражданской войной.

"Мы собрались здесь не для того, чтобы распространить старые декларации, отциклевав и отполировав их заново, - сказал аль-Башир. - Мы говорим "да" завершению создания межарабских институтов и межарабской интеграции". Президент подчеркнул необходимость того, чтобы в бюджетах арабских государств достойные ассигнования отводились на научные исследования.

Кроме того, президент Судана осудил от имени арабских государств международный терроризм во всех его проявлениях, отметив его негативное воздействие на ситуацию в странах региона. Он высказался за проведение под эгидой ООН международной конференции с целью точного определения понятия "терроризм" и заявил о недопустимости того, чтобы оно ассоциировалось с исламом. Суданский лидер также высказался за создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового поражения, отметив, что Израиль до сих пор не присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир