Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Приднестровье взывает к помощи России

Президент самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов направил Владимиру Путину письмо, в котором попросил об оказании помощи Приднестровью.
0
Смирнов попросил президента России "как высшего руководителя государства-гаранта, не допустить кризиса социально-экономической сферы Приднестровья и рассмотреть возможность предоставления Приднестровью гуманитарной помощи, а также усиления миротворческой миссии Российской Федерации"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов направил Владимиру Путину письмо, в котором попросил об оказании помощи Приднестровью. Как говорится в послании Смирнова, "в результате действий Молдавии, поддержанных Украиной, весь регион стоит на пороге гуманитарной катастрофы, резкого обострения обстановки, что может привести к прямым столкновениям".

По мнению приднестровского руководителя, ситуация складывается так непросто из-за того, что "оказалась блокирована внешнеэкономическая деятельность приднестровских хозяйствующих субъектов, прекращено транспортное сообщение с Приднестровьем, сорваны внешнеэкономические контракты, а экономика Приднестровья оказалась в глубоком кризисе". Причем, судя по тексту письма, президент Приднестровья пришел к выводу, перспектив улучшения ситуации на границе не предвидится.

В этой связи Смирнов попросил президента России "как высшего руководителя государства-гаранта, не допустить кризиса социально-экономической сферы Приднестровья и рассмотреть возможность предоставления Приднестровью гуманитарной помощи, а также усиления миротворческой миссии Российской Федерации".

Помимо этого в письме содержится призыв к России сделать все возможное для "запуска международно-правового механизма реализации неотъемлемого права Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность". Как считает президент непризнанной республики, это явилось бы "одним из самых важных элементов в будущей системе гарантий и во всем процессе урегулирования".

Вслед за обращением к российскому лидеру Игорь Смирнов призвал Виктора Ющенко не допустить гуманитарной катастрофы в регионе. В распространенном письме говорится, что с 3 марта 2006 года, когда Украина ввела новые таможенные правила, внешнеэкономическая деятельность приднестровских хозяйствующих субъектов оказалась блокирована. В результате этого промышленность Приднестровья несет убытки, сократились поступления в бюджет, пенсионный и другие социальные фонды, под угрозой оказалась выплата зарплат, пособий и пенсий, а весь регион стоит на пороге гуманитарной катастрофы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Комментарии
Прямой эфир