Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Обама раздует пламя арабских революций

От президента США Барака Обамы ждут "исторической речи" в поддержку новых арабских демократий. Одновременно появились утечки, что Белый дом вышел на прямые переговоры с движением "Талибан".
0
фото: Getty Images
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты "Известий" уверены: Вашингтон по горячим следам стремится усилить эффект от уничтожения Осамы бен Ладена - как в Афганистане, так и в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В Белом доме утверждают: выступление президента "откроет новую страницу" в отношениях с арабским миром и поощрит демократические преобразования в регионе. В майских тезисах Обама впервые подробно изложит позицию США по народным выступлениям "арабской весны".

Ожидается, что Вашингтон предложит миллиардную помощь странам победивших "твиттерных революций", прежде всего - Египту и Тунису. Остальным будет на кого равняться. Программа включает весь джентльменский набор - создание инвестиционных фондов, выделение кредитов, финансирование новых рабочих мест и списание долгов. По данным Washington Post, администрация США намерена привлечь к проектам Всемирный банк, МВФ, Европейский банк реконструкции и развития.

Американские СМИ уже припомнили в этой связи послевоенный план Маршалла для западноевропейских стран, который был призван выставить заслон от "красной угрозы". Только теперь мировое сообщество будоражит призрак международных террористов. Эксперты уверены: не случайно Обама затеял обращение к арабскому миру вскоре после уничтожения Осамы бен Ладена.

Едва в Северной Африке вспыхнули волнения, как знатоки региона забили тревогу: революционная волна может прибить к берегу радикальных исламистов, которых местные диктаторы держали в черном теле десятилетиями. В Египте, где пришел конец 30-летнему правлению Хосни Мубарака, уже поднимают голову "Братья-мусульмане". В Ливии в ряды благородных борцов с режимом Каддафи затесались бойцы "Аль-Каиды" - это признают даже натовские генералы. Но оптимисты верят: план Обамы для арабских демократий может стать эдаким фильтром, который будет отсеивать экстремистов всех мастей. Ну а труп поверженного бен Ладена (который, впрочем, никто не видел) да послужит красноречивым предостережением.

Одновременно в Washington Post появилась утечка, будто бы США впервые провели серию прямых переговоров с представителями движения "Талибан". Газета ссылается на неназванного чиновника в афганском правительстве, а также на представителя Запада в Кабуле. Местом встречи выбрали Катар и Германию (хотя в Берлине это не подтверждают).

Последний раз эти контакты имели место в начале мая, когда и был уничтожен "террорист номер один". "Переговоры американцев с талибами были инициированы еще до убийства главаря "Аль-Каиды", однако спецоперация придала им новый импульс", - подтверждает собеседник издания. Время выбрано как нельзя лучше - на июль намечен вывод нескольких тысяч американских военных из Афганистана. Ну а после ликвидации главаря "Аль-Каиды" время терять нельзя.

Впрочем, информация поступает путаная. Ведь прежде в Вашингтоне заявляли, что готовы пойти на переговоры с "Талибаном", но лишь с умеренным крылом движения. Как писали "Известия", одна из таких сделок закончилась курьезом: под видом большой шишки в стане умеренных талибов к американцам пришел аферист, "простой афганский торговец", решивший сколотить капитал на большой политике. Но теперь в США уверяют, что вышли чуть ли не на людей муллы Омара - самого одиозного и непримиримого лидера радикальных талибов.

"Это чисто пропагандистские заявления, - рассказал "Известиям" сенатор, руководитель группы Совета федерации по сотрудничеству с Национальной ассамблеей Афганистана Рудик Искужин. - Цель подобных утечек - посеять панику в рядах талибов. Сейчас к ним причисляют всех пуштунов. Но среди них есть националисты - это одна группа. Но есть по-настоящему агрессивное крыло, террористы. Сразу после убийства бен Ладена они отдали указание по всем провинциям Афганистана: не допускать контактов населения с органами власти. Всех, кто выходил из административных зданий, подвергали репрессиям. После ликвидации бен Ладена "Талибан" - особенно на юге страны - стал еще несговорчивее. Так что в переговоры американцев с людьми муллы Омара я не верю".

Комментарии
Прямой эфир