Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Филип Рот получил Букера на счет "три"

Классик американский литературы Филип Рот, трижды выдвигавшийся на премию "Международный Букер", наконец стал ее лауреатом.
0
Филип Рот необычайно плодовит - он написал около трех десятков романов (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Церемония вручения награды пройдет в Лондоне 28 июня. Денежный эквивалент премии составляет 60 000 фунтов стерлингов.

"Международный Букер" был учрежден в 2005 году и присуждается здравствующему автору раз в два года за совокупные заслуги в области художественной литературы. Причем не важно, пишет ли человек на английском языке - достаточно, чтобы его книги были хотя бы переведены на английский. Именно поэтому в 2009 году в списке претендентов на "Международный Букер" оказалась Людмила Улицкая.

Как и "Британский Букер" - старший брат "Международного..." - награда не свободна от комплекса политкорректности. При выборе победителя часто принимаются во внимание не только художественные заслуги автора, но и его происхождение и страна проживания. Филип Рот - великий (применительно к нему этот эпитет можно употребить без преувеличения) современный американский романист, чье имя стоит в одном ряду с именами Воннегута, Сэлинджера и Апдайка, - был номинирован на "Международный Букер" в 2005-м и в 2007-м. Однако тогда ему предпочли соответственно Исмаила Кадаре из Албании и Чинуа Ачебе из Нигерии. Объявляя победителя, председатель жюри Рик Джекоски сказал, что "книги Филипа Рота более 50 лет вдохновляли, влекли за собой и смешили постоянно увеличивающийся круг читателей".

Рот необычайно плодовит - он написал около трех десятков романов, среди которых "Мой муж - коммунист", "Людское клеймо", "Умирающее животное", "Заговор против Америки", "Обыкновенный человек". В его произведениях каждый вычитывает то, что ему ближе: сатиру на современное американское общество, печаль по поводу приближающейся старости, любовную коллизию, пророчество о закате художественной литературы, а кто-то, учитывая зацикленность писателя на сексе и манеру говорить с аудиторией, склонен уподобить Рота другому американскому еврею - Вуди Аллену...

Помимо Рота интерес в этом сезоне вызвал британец Джон Ле Карре, который также вошел в число 13 номинантов на награду. Автор популярных остросюжетных романов в марте спровоцировал скандал - попросил жюри "Международного Букера" исключить его имя из списка претендентов. 79-летний писатель заявил, что "чрезвычайно польщен вниманием, однако по принципиальным соображениям никогда не участвует в литературных состязаниях". Тем не менее жюри приняло решение оставить его имя в списке номинантов. Судьи признались, что все они - давние поклонники шпионских романов Ле Карре. В список этого года вошла и еще одна литературная звезда - английский писатель-фантаст, автор "Золотого компаса" Филип Пулман. Но его имя общественность не взбудоражило.

Комментарии
Прямой эфир