Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Стросс-Кан ждет суда в тюрьме "Райкерс-Айленд"

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан очутился на острове - в печально известной нью-йоркской тюрьме "Райкерс-Айленд". Там ему предстоит дожидаться следующего заседания суда, намеченного на 20 мая.
0
Стросс-Кан готовится к тяжелому судебному разбирательству (фото: АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Кто-то сделал мне очень плохую вещь", - рыдала в трубку 32-летняя женщина. Горничная гостиницы Sofitel, обвиняющая Стросс-Кана в домогательствах, первым делом после инцидента позвонила своему брату. Об этом 43-летний менеджер нью-йоркского ресторана в Гарлеме рассказал в интервью британской газете Daily Mail. Беседа была анонимной - следствие продолжается. Неясно даже, из какой страны приехала эта семья: некоторые газеты называют Гану, некоторые - говорят о Гвинее. Ее брат был тоже уклончив: "Это трудолюбивая женщина, оказавшаяся жертвой. Она - замечательный иммигрант из Западной Африки, которая хочет одного - спокойно работать". Мужчина сказал, что хотел бы увидеть лицо Стросс-Кана в момент, когда тот заявит о своей невиновности. "Я верю в американскую юстицию, она сделает все что нужно", - подытожил выходец из Африки.

Один из ее знакомых сообщил, что африканка работает в гостинице около четырех лет и имеет только положительные характеристики. "Кажется, она - одинокая мать, тихонько выполняет свои обязанности и уходит домой", - сообщил он. Досужие журналисты уже подсчитали - зарплата горничной составляет всего-то 23 тысячи долларов в год. С доходами главы МВФ и не сравнить. Да и залог за него предлагали соответствующий - один миллион долларов. Однако суд отказался выпустить Стросс-Кана, прислушавшись к представителям прокуратуры. Те настаивали: "Мы не хотим получить еще одного Романа Полански". Франция отказала США в выдаче этого режиссера, обвиненного в Америке в совращении несовершеннолетней. Между двумя странами нет соглашения об экстрадиции.

После слушаний Стросс-Кана перевели из приемника-распределителя в Гарлеме, где содержатся подозреваемые в сексуальных преступлениях, в знаменитую тюрьму "Райкерс-Айленд". Это заведение известно на весь мир - оно часто бывает декорацией для детективных фильмов и телесериалов. Здесь держат тех, кто ожидает суда. "Райкерс-Айленд" - крупнейшая из нью-йоркских тюрем, это фактически целый город на острове, где в разных местах содержатся мужчины, женщины и несовершеннолетние. Всего здесь одновременно находится 14 тысяч заключенных, которых охраняет около десяти тысяч стражей порядка.

Узилище пользуется дурной славой: сюда частенько могут угодить представители самого что ни на есть дна - бродяги, бомжи. Солидняк - крупные мафиози или финансовые мошенники - как правило, попадает в федеральную тюрьму на Манхэттене. Там порядки построже, зато арестанты чувствуют себя в большей безопасности. А в "Райкерс-Айленд" драки - дело обычное, охрана привычно разнимает буянящих зеков и отправляет их в изолятор. "Здесь все переполнено, а кормят отвратительно. Но самое страшное - вымогательство и издевательство над знаменитостями", - рассказал известный адвокат Джеральд Лефкурт. Он поведал также, что изношенные засовы ворот "острова" открываются и закрываются со страшным грохотом. Впрочем, судя по всему, этот лязг будет пока единственным, что обеспокоит Стросс-Кана. VIP-заключенный попал в одиночную камеру - ради его же блага. Чтобы на него не напали сокамерники, глава МВФ будет питаться и выходить на прогулку отдельно.

Долго ли Стросс-Кан пробудет на "острове" - пока неизвестно. Его юристы не сдаются. "Мы, конечно, очень разочарованы решением суда, но хочу обратить внимание, что битва только началась. Мы надеемся доказать, что Стросс-Кан невиновен", - сказал журналистам у здания суда адвокат Бенжамин Брафман.

Комментарии
Прямой эфир