Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Рамзан Кадыров: "Мы не думали, что сможем забить столько мячей"

После матча в Грозном на вопросы корреспондентов "Известий" Юрия Снегирёва и Михаила Шпенкова ответил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
0
Рамзан Кадыров боролся за мяч даже со знаменитым Марадоной (фото: РИА Новости)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

известия: Вы лично много тренировались во время подготовки к матчу?

рамзан кадыров: Я часто играю в футбол. У меня есть своя команда, в которую входят члены правительства, мои друзья. Учитывая нынешнего соперника с мировым именем, нам, конечно, пришлось усилить тренировочные занятия. И к вчерашнему матчу мы подошли в хорошей форме. Об этом говорит и конечный счет на табло. Мы выиграли с результатом 5:2. Но сказать честно, не думали, что сумеем забить столько мячей в ворота знаменитого вратаря Диды.

и: Вы отрабатываете на тренировках исполнение пенальти?

кадыров: Это один из элементов тренировочного процесса, к которому я подхожу с особенным настроем. Пробитие одиннадцатиметрового -это ответственный момент в футболе. И не только с точки зрения итогового счета. Ведь в этот момент весь стадион и зрители у экранов телевизоров, затаив дыхание, смотрят, чем закончится этот "стандарт".

и: Диего Марадона запрашивал у организаторов персональный гонорар?

кадыров: Марадона никаких условий не ставил. Ни о каком гонораре речь не вел. Насколько нам известно из источников компании "Дагмара трейдинг", Марадона с большим удовольствием согласился приехать, когда узнал, что матч состоится в Грозном и он приурочен к открытию нового стадиона.

и: Вы обсуждали с Марадоной возможность его дальнейшей работы в Грозном?

кадыров: Мы такие вопросы не ставили. Но если возникнет необходимость, то есть возможность в любое время с ним связаться и обсудить наши вопросы.

и: Почему матч начался так поздно, почти в полночь?

кадыров: Нашим гостям понравились выступления чеченских национальных ансамблей песни и танца, и по их просьбе мы продлили концертную программу.

и: Кого вы считаете лучшим игроком матча?

кадыров: Сложно выделить какого-то отдельного игрока. На самом деле класс соперника был очень высок, и мне понравилось в целом вся командная игра.

и: Как ваша команда отмечала победу?

кадыров: Праздник отмечала вся Чеченская Республика, и я уверен, что также его отметили тысячи жителей по всей России. Это действительно был праздник для всех россиян, которые любят футбол, верят в свои команды независимо от побед и поражений. Ну а если сказать конкретно о Чеченской Республике, то народ ликовал и продолжает праздновать.

"Кавказ" - чемпион

В Грозном прошел матч с участием звезд мирового футбола

Дмитрий Трошин

В Грозном прошла церемония открытия "Ахмат Арены", нового суперсовременного стадиона футбольного клуба "Терек", названного в честь отца главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. По своему размаху она превзошла подобные мероприятия в любой европейской стране.

Главным событием, приуроченным к открытию спорткомплекса имени Ахмат-Хаджи Кадырова, стал футбольный матч "Сборной звезд мира" с командой звезд российского футбола "Кавказ". Ради этого руководство Чечни позвало целую россыпь блистательных футболистов прошлого во главе с Диего Марадоной. Вместе с ним на поле выходили Бартез, Вьери, Саморано, Франческоли, Папен и другие известнейшие в прошлом футболисты.

"Кавказ" возглавлял полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, надевший капитанскую повязку. В состав команды вошли Рамзан Кадыров, Ринат Дасаев, Андрей Федьков, Заур Садаев... Встреча завершилась победой хозяев - 5:2. Главе Чечни забить не удалось, зато он сделал две голевые передачи. На счету Марадоны -один из голов гостей.

Не нужно объяснять, что результат матча был не так важен: куда важнее то, что Грозный после такой впечатляющей церемонии да и вообще в последнее время становится одной из российских футбольных столиц. Президент РФС Сергей Фурсенко, также присутствовавший на мероприятии, и вовсе назвал город "центром мирового футбола", не забыв в тысячный раз пообещать, что Россия станет чемпионом мира-2018.

Кстати, в Чечне уже не раз заявляли, что хотели бы принять матчи грядущего мундиаля, но кандидатуры Грозного нет в российской Заявочной книге турнира, поэтому шансы, что республика примет чемпионат мира, крайне малы. "Нам бы всем очень этого хотелось, но осуществить будет крайне сложно, - признался в разговоре с "Известиями" вице-президент "Терека" Хайдар Алханов. - Впрочем, ничего невозможного нет. Нужна только политическая воля".

Непосредственно церемония шла несколько часов. Ажиотаж около трибун был сумасшедшим еще за несколько часов до ее начала. В результате возникла давка, после чего органам охраны правопорядка пришлось разгонять толпу брандспойтами. В остальном все прошло на мировом уровне. Зрители увидели лазерное шоу, а перед этим состоялся гала-концерт, который открыл ансамбль песни и танца "Даймохк", представивший традиционную лезгинку. Затем перед собравшимися выступили звезды зарубежной эстрады: Си-Си Кетч, Тото Кутуньо и Крейг Дэвид.

- Готовиться мы начали еще несколько месяцев назад, - продолжает Алханов. - Только из турецкой компании, готовившей фейерверк-шоу, приехало 60 человек. Было задействовано огромное число людей: правительство и министерство культуры ЧР работали над этим в полном составе, не говоря уже обо всех остальных. В последнюю неделю мы провели сразу шесть репетиций, то есть попросту дневали и ночевали на арене. Зато получилось все на славу.

Комментарии
Прямой эфир