Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Мир
Стало известно о планах политбюро ХАМАС перенести штаб-квартиру из Катара
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Палата общин пошла против ФИФА

Набирает обороты очередной коррупционный скандал в руководстве Международной федерации футбола. Его инициатором стали англичане, причем против ФИФА на этот раз выступили британские парламентарии.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Скандал разразился непосредственно в стенах палаты общин. Детонатором стало заявление экс-главы английской футбольной ассоциации и британского Заявочного комитета-2018 лорда Дэвида Трисмана. Именно он год назад стал автором бездоказательных заявлений о сговоре Испании и России при подготовке к выборам места первенства планеты, которые в итоге и привели к его отставке.

Теперь парламентарии потребовали от лорда отчета о причинах сокрушительного провала английской заявки, которая в декабре набрала всего два голоса из 22. Трисман, в свою очередь, явился в парламент не с пустыми руками, а с новыми "разоблачениями". Причем по странному стечению обстоятельств они вновь всплыли в напряженные дни для футбольного мира - 1 июня на конгрессе ФИФА в Цюрихе пройдут выборы президента федерации.

По словам Трисмана, сразу четыре члена ее исполкома год назад вымогали у него взятки в обмен на свои голоса в пользу английской заявки. Причем среди них оказался и представитель высшего руководства ФИФА - вице-президент Джек Уорнер из Тринидада и Тобаго.

Подобные заявления не могли не бросить тень на всех первых лиц федерации во главе с ее президентом Йозефом Блаттером, который рассчитывает 1 июня сохранить свой пост. Единственным его соперником в Цюрихе будет шейх из Катара Мохаммед бен Хаммам, возглавляющий Азиатскую конфедерацию футбола. Так что "разоблачения" лорда Трисмана могут оказать серьезное влияние на предвыборный пасьянс.

- Связь череды скандалов, которые начались еще год назад, с борьбой за места в руководстве федерации, безусловно, существует, - подтвердил "Известиям" почетный член ФИФА Вячеслав Колосков. - И в первую очередь это сказывается на имидже ее нынешней команды. Да, претендент на пост президента бен Хаммам представляет страну, которая получила право на чемпионат мира-2022 от исполкома ФИФА. Но он возглавляет Азиатскую конфедерацию, а к заявке Катара формально не имеет никакого отношения. Так что Блаттеру в этой ситуации будет нелегко.

Заявления Трисмана, разумеется, требуют доказательств. Но лорд их сбором себя не утруждает - похоже, ему достаточно взбудоражить общественное мнение. Вот и в прошлом году его версия о заговоре стала "случайно" известна лишь благодаря записи разговора, сделанной секретаршей, с которой у шефа сложились глубоко доверительные отношения. Подтверждения его заявления так и не получили, зато спровоцировали волну скандалов в британской прессе, которые привели к дисквалификации двух членов исполкома ФИФА. Теперь же на кону и вовсе пост президента федерации.

Что же до более масштабного резонанса, выходящего за рамки сугубо футбольных отношений, то в рамках ФИФА они невозможны. Его комитет может лишь отстранять взяточников от работы, но не преследовать их по закону. А состоится ли уголовное расследование, зависит от членов палаты общин, которые способны инициировать подобный процесс. Хотя вполне возможно, их удовлетворит лишь уход из ФИФА Блаттера.

* * *

В футбол будут играть по-другому

Международная федерация футбола готовит серьезные изменения, направленные на повышение его привлекательности. К работе привлечен специально созданный комитет из 22 человек под руководством легендарных Пеле и Франца Беккенбауэра. Первый его доклад будет опубликован 1 июня на Всемирном конгрессе ФИФА в Цюрихе, но уже сейчас понятно, что он будет носить революционный характер. Так, командам планируется разрешить делать не по три, а по четыре замены, что позволит тренерам вносить более серьезные коррективы по ходу матча. Существенно смягчится и правило определения положения "вне игры". Кроме того, будет внедрена новая электронная система по определению взятия ворот. Планируется, что ее опробуют уже в следующем году, а на чемпионате мира-2014 в Бразилии и вовсе сделают обязательной.

Комментарии
Прямой эфир