Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Быков делает ставку на молодых

29 апреля в Братиславе в 18.15 по московскому времени сборная России проведет стартовый матч хоккейного чемпионата мира против команды Германии. Накануне встречи главный тренер россиян Вячеслав Быков в эксклюзивном интервью корреспонденту "Известий" Николаю Чегорскому по телефону рассказал о последних приготовлениях к турниру и о том, как сборная разместилась в столице Словакии.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

известия: Вячеслав Аркадьевич, как сборная добралась до Словакии?

вячеслав быков: Все нормально. Прибыли в аэропорт Братиславы в среду днем и даже успели провести вечером ледовую тренировку.

и: В городе чувствуется предвкушение праздника?

быков: Пока мы пробыли здесь всего один день, но могу сказать: Братислава полностью готова к чемпионату мира. На улицах много рекламы, перетяжек с афишами матчей. Перед Дворцом спорта, где пройдут матчи, - идеальная чистота и порядок. А вот сами жители города, думаю, испытают атмосферу праздника в пятницу, когда после рабочей недели придут на хоккей.

и: Болельщики узнают наших хоккеистов на улицах?

быков: Дело в том, что наш отель располагается на некотором отдалении от центральной части Братиславы, и в нашем районе немного людей: лишь единицы подходят с просьбами об автографе.

и: Вы специально выбрали гостиницу вдали от центра?

быков: Нет, размещением сборных занималась исключительно Международная федерация хоккея. Но мы никогда не жалуемся на условия, тем более сейчас никаких поводов для этого нет. Гостиница очень хорошая, с просторными номерами, возможностью проводить собрания команды в конференц-зале. Да и до самой арены здесь совсем недалеко ехать.

и: Как вам лед на "Orange Arena", где в пятницу начнете чемпионат матчем с немцами?

быков: Опробуем ее часа через два (беседа проходила днем в четверг), как раз сейчас собираемся на тренировку. В среду вечером занимались на тренировочном катке. Думаю, особых претензий к качеству льда не будет. Вообще, дворец произвел приятное впечатление.

и: Вы уже определились с партнерами Ильи Ковальчука по тройке?

быков: Давайте подождем стартового вбрасывания матча с Германией. Не потому, что я держу это в тайне. Просто мы с помощником Игорем Захаркиным и сами не до конца определились с сочетаниями игроков. Сегодняшняя тренировка должна многое прояснить. Скажу лишь, что каждый из наших нападающих может сыграть с Ковальчуком в одной тройке.

и: На заключительной тренировке в Новогорске бросилось в глаза очень ровное распределение игроков по звеньям и отсутствие ударной тройки. Будете придерживаться того же подхода и на самом чемпионате?

быков: Безусловно. Я всегда был противником деления звеньев на первое, второе, третье и четвертое. Главная задача для тренерского штаба - построить игру таким образом, чтобы от каждого из сочетаний исходила опасность для ворот соперника. Сейчас занимаемся притиркой "спецбригад" большинства и меньшинства. Игра в этом компоненте будет крайне важна для нас.

и: Удивило, что вы не взяли на чемпионат форварда "Нью-Йорк Рейнджерс" Артема Анисимова, который мог бы укрепить центральную ось сборной. Тем более что на серии "Рейнджерс" - "Вашингтон" скаутом работал ваш сын Андрей.

быков: С Анисимовым мы общались несколько раз - во время плей-офф НХЛ и после поражения его команды. Мы поняли друг друга, поскольку Артем был полностью выжат морально и физически. Но мы держим его кандидатуру в уме на следующие чемпионаты мира. Вообще, и без него у нас в команде полно молодежи - Николай Кулемин, Александр Бурмистров, Дмитрий Куликов, Владимир Тарасенко... Сейчас это те ребята, на которых мы будем полагаться в ближайшие годы, и потому собираемся наигрывать их на крупных турнирах.


Основных конкурентов - четверо

Среди 15 соперников сборной по чемпионату выделяются четверо - Канада, Швеция, Чехия и Финляндия. Именно они, судя по всему, будут бороться с нашей командой за золото.

ЧЕХИЯ. Десант из КХЛ во главе с Яромиром Ягром - главная ударная сила чехов на чемпионате мира. Нападение сборной наряду с россиянами и канадцами выглядит сильнейшим на турнире. Неплоха и защита, а вот вратарская линия из-за отказа основного стража ворот Томаша Вокоуна заметно ослабла. Именно нестабильность голкипера Павелца может нивелировать все усилия команды и стоить чехам медалей.

Три звезды: Ягр (нападающий), Гавлат (нападающий), Элиаш (нападающий).

ФИНЛЯНДИЯ. Тренеры сборной Суоми подбирали состав по той же схеме, что и их шведские коллеги: играют хоккеисты, а не имена. Среди приехавших в Братиславу мировой известностью пользуется лишь Мика Койву; зато есть коллектив, демонстрирующий очень вязкий, тактически грамотный хоккей. Именно в умении выполнять установку тренера - главная сила финнов.

Три звезды: Койву (нападающий), Т. Рууту (нападающий), Аалтонен (нападающий).

КАНАДА. "Кленовые листья" собрали сильный, но несбалансированный состав. У них мощная атака с прекрасными центрфорвардами (Спецца, Таварес) и острыми флангами (Нэш), но оборона составлена в основном из защитников силового плана. Вратарская линия и вовсе ахиллесова пята. Фамилии голкиперов Джеймса Реймера и Девана Дубника известны лишь знатокам НХЛ.

Три звезды: Нэш (нападающий), Спецца (нападающий), Фанеф (защитник).

ШВЕЦИЯ. Начиная с 2006 года "Тре Крунур" неизменно выходят в полуфинал чемпионатов мира. Скорее всего эта традиция не будет нарушена. В команде соблюден баланс между хоккеистами, выступающими в Европе и в НХЛ. Больших звезд у шведов на сей раз нет, но команда подобралась очень крепкая.

Три звезды: Берглунд (нападающий), Теденби (нападающий), Эрсберг (вратарь).

Комментарии
Прямой эфир