Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Экстремисты ждут вердикта

C начала апреля в городском суде Санкт-Петербурга кипели нешуточные юридические страсти - в храме правосудия шли прения по делу самой громкой экстремистской банды Петербурга - группы Боровикова-Воеводина. В мае группу ждет вердикт присяжных, который окончательно расставит все точки над "i"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Прения с препирательствами

Почти пять лет (из которых два года ушли на судебный процесс) понадобилось правоохранительным органам, чтобы приблизиться к окончанию дела неофашистской группы Дмитрия Боровикова и Алексея Воеводина. Нынешние судебные прения должны были завершиться еще в декабре прошлого года. Однако процесс шел "со скрипом" и, как считают адвокаты потерпевших, подсудимые намеренно его затягивали. И именно сейчас, когда финал в этом деле близок, эмоции стали захлестывать и сторону обвинения, и сторону защиты.

Свое выступление государственный обвинитель начала с того, что напомнила присяжным о тяжести содеянного бандой, о жестокости, с которой 14 подсудимых расправлялись со своими жертвами. В пример она привела показания нигерийца Омордиона Лавренсе, который после встречи в октябре 2003 года с Боровиковым и его дружками чудом выжил после 30 ножевых ранений. "Я чувствовал себя мертвым", - сказал присяжным потерпевший.

Давая оценку преступлениям, прокурор настойчиво отмечала, что свои действия (убийства и нападения) подсудимые совершали слаженно, не спрашивая друг у друга, что делать. Обвинение также считает "не заслуживающими доверия" заявления подсудимых о том, что у них не было умысла на убийства. В конце своей речи прокурор заявила, что полностью поддерживает предъявленные обвинения, за исключением эпизода с незаконным оборотом боеприпасов, которые нашли при обыске у подсудимого Малюгина.

Речь прокурора неоднократно пытался прервать подсудимый Артем Прохоренко, который вскочил и, обращаясь к судье, заявил, что прокурор неоднократно искажала их слова и показания. Судье пришлось вмешаться и объяснить подсудимому, что "у него еще будет достаточно времени, для того чтобы высказать свое мнение".

И действительно, выступление защитника Прохоренко, адвоката Павла Лепшина, поразило коллег, прокурора, потерпевших и слушателей. Он заявил, что группа совершала свои преступления "из любви к Родине", а нападения на лиц иной национальности назвал "проявлением патриотизма". Сам же Артем Прохоренко, хотя и признал себя виновным в совершенных им преступлениях и выразил готовность за них отвечать, обвинил прокурорских работников во лжи и искажении фактов. Тут не выдержали нервы и у обвинителей, и судье снова пришлось вмешаться, на этот раз, чтобы успокоить последних.

Последнее слово

Несмотря на накал страстей, главный фигурант и идейный вдохновитель группы Алексей Воеводин на заседаниях не присутствовал. Еще летом прошлого года, его (по требованию его же защитника) удалили из зала суда до конца процесса ввиду угроз, высказанных им в адрес судьи и попытку покончить с собой прямо в зале заседаний.

Его отсутствие несколько разочаровало публику. Особенно ту ее часть, где сидели соратники по неонацистским идеалам. Кстати, некие крепко сбитые молодые люди из числа "группы поддер-жки" банды юных экстремистов "Линкольн 88", были замечены в качестве слушателей и на этом процессе. Можно даже утверждать, что юные блюстители чистоты крови пришли на прения для того, чтобы посмотреть, что скажет любимый "гуру" Андрея Линка - Алексей Воеводин. Однако пока их ждет разочарование. На прениях "героя" не было.

Надо сказать, что разочарование ждало поклонников и на последнем слове подсудимых. То, что никто из группы Боровикова-Воеводина не раскается и полностью вины своей не признает, было понятно и раньше. Удивило лишь отсутствие традиционных выкриков и воплей со стороны Воеводина. Последнее слово подсудимых оказалось на редкость спокойным заседанием.

Скорее всего, после майского вердикта присяжных приговор участникам банды будет вынесен в начале лета.
Комментарии
Прямой эфир