Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Запланировано наземное вторжение в Ливию

Евросоюз разработал план вторжения в Ливию - под видом гуманитарной миссии. Секретный документ на 60 страницах попал в распоряжение немецкой газеты Bild. Как выяснили "Известия", вопрос о наземной военной операции - почти решенный.
0
(фото: CORBIS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Речь идет о том, чтобы отправить на помощь ливийскому народу военную миссию "EUFOR Lybia". Впрочем, сопровождением гуманитарных грузов дело явно не ограничится. Миротворцы ЕС будут охранять аэродромы и порты, контролировать районы, приграничные с Египтом, Алжиром и Тунисом. Зоной их ответственности объявлена вся Ливия - вплоть до южных границ с Суданом, Нигером и Чадом. Стройными рядами в Северную Африку отправятся саперы, морские спецназовцы, специалисты по эвакуации сбитых пилотов и раненых. В общем, планы - самые амбициозные.

С 2003 года Брюссель снарядил четыре миротворческие миссии - в Македонию, Боснию и Герцеговину, Демократическую Республику Конго, а также Чад и Центрально-Африканскую Республику. Однако их дееспособность в масштабных операциях - до сих пор под вопросом. Судя по всему, именно в Ливии "вооруженным силам" ЕС предстоит пройти боевое крещение. Дело за малым: от ООН должен поступить специальный запрос.

Но риски огромные, признают стратеги из Брюсселя. Теракты, подрывы на минах, атаки местных боевиков, втягивание в межплеменные конфликты - все это ждет доблестных солдат, если они рискнут ступить на ливийскую землю. За примерами далеко ходить не надо. Международный контингент ISAF завяз в Афганистане с 2001 года. Правда, здесь Брюссель надеется управиться за четыре месяца.

"Вопрос о наземной гуманитарной операции почти решен, - рассказал "Известиям" постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. - ЕС предполагает закончить военное планирование уже к концу апреля. По нашей информации, могут быть задействованы примерно полторы тысячи человек. Скорее всего, контингенты будут формироваться в первую очередь за счет Нидерландов и Германии".

По словам дипломата, формально операции НАТО и ЕС пересекаться не будут. "Североатлантический альянс продолжит бомбардировки Ливии, пока не уничтожит Каддафи, как они сами заявили. Что, кстати, вызывает у нас протест, поскольку мы не договаривались об этом в Совбезе ООН. Что касается европейских военных, есть большая опасность, что их могут просто спровоцировать на огонь. В Ливии действует множество самых разных сил. А это вовлечет Европу в масштабную наземную операцию", - сказал он.

Евросоюз все еще не похоронил идею выстроить единую политику обороны и безопасности. Французы вернулись в военную организацию НАТО, параллельно работая над созданием евроармии, напоминает российский постпред. "До европейской армии дело, конечно, не дойдет. Интересно другое. Новая стратегическая концепция НАТО предполагает, что альянс готов заниматься миротворчеством "под ключ". Раньше было так: НАТО берет на себя военную фазу операции, а Евросоюз подключается к полицейской, гуманитарной миссии. Теперь два Брюсселя, между которыми существует конкуренция, пытаются играть мускулами. Евросоюз уже не хочет собирать побитые натовцами горшки", - полагает Рогозин.

Нужно понимать: у ЕС есть свой военный штаб, но задействованы будут контингенты все тех же европейских стран, у которых большой опыт в подобных операциях. При этом Дмитрий Рогозин уверен, что военная миссия европейцев будет возможна лишь в том случае, если ее поддержат американцы - информацией, разведданными. А потому без контактов с НАТО и США все равно не обойтись.

Комментарии
Прямой эфир