Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Двоим в одних воротах не место

Во вторник главный тренер российской хоккейной сборной Вячеслав Быков объявит состав команды для участия на чемпионате мира.
0
Илья Брызгалов (слева) и Евгений Набоков соперничают за место в воротах хоккейной сборной на чемпионате мира (фото: РИА Новости)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как уже рассказывали "Известия", главная интрига таится во вратарской линии, где наставник выбирает между Евгением Набоковым и Ильей Брызгаловым.

За три дня до старта мирового первенства тренеры сборной имеют возможность пригласить сразу двух опытных вратарей с богатым опытом выступления в НХЛ. Евгений Набоков, пропустивший полгода из-за наложенной на него "Нью-Йорк Айлендерс" дисквалификации, постепенно набирает форму и стал основным голкипером команды на Чешских играх. Илья Брызгалов только-только выбыл со своим "Финиксом" из борьбы за Кубок Стэнли и сейчас отходит от пережитого разочарования.

Вчера "Известия" дозвонились до Быкова, но тот не стал раскрывать состав команды и попросил подождать до вторника. При этом последние события позволяют сделать некоторые выводы. Тренеры сборной уже звонили Брызгалову за океан и общались с ним на тему возможного приезда в сборную. Согласно скупой официальной информации, стороны не до конца поняли друг друга и пока о договоренности речь не идет.

Нетрудно предположить, что имеется в виду. Набоков и Брызгалов -очень амбициозные вратари, каждый из них видит себя первым номером сборной. Большой вопрос, смогут ли ужиться вместе. При этом голкипер "Финикса" понимает, что Набокова сейчас активно наигрывают к чемпионату. И наверняка предполагает, что именно тот станет главным стражем ворот команды.

Судя по всему, Быков свой выбор действительно уже сделал. Причем еще в марте, когда неожиданно пригласил на сборы в Новогорск Набокова. Тренер прекрасно представлял риск, который несет с собой ставка на вратаря без игровой практики. И тем не менее пошел на него. Наставник российской сборной - из породы людей, которые если доверяют кому, то доверяют до последнего. А Набокова с ним связывает очень много, включая триумфальный чемпионат мира-2008 в Квебеке.

Именно благодаря такой политике сборная в последние годы почти забыла слово "отказник". Практически каждый интересующий тренерский штаб энхаэловец приезжал в ее расположение по первому зову. Быков поставил на Набокова, и если теперь он попросит его из команды в угоду Брызгалову, то нарушит сложившуюся атмосферу доверия. При этом, проявляя высокие человеческие качества, тренер ведет себя не до конца профессионально. В такой жесткой сфере жизнедеятельности, как спорт, значение имеет только одно - конечный результат. Стартовать на мировом первенстве должны лучшие игроки страны. А Брызгалов сейчас - объективно сильнейший вратарь России.

Существует, правда, и второй вариант, при котором тренеры могут заполучить обоих вратарей. Здесь главную роль должен сыграть президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, который все последние годы держит тесную связь с вратарями по ту сторону Атлантики. Его авторитет не подвергается сомнению; к тому же Третьяка с Брызгаловым связывают достаточно теплые отношения. Вчера "Известия" созвонились с главой ФХР, но тот предпочел не комментировать тему.

Комментарии
Прямой эфир