Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Соцработники помоют окна всем желающим

0
(фото: Анатолий Рахимбаев)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известие о том, что с 1 апреля вводятся дополнительные платные услуги для пенсионеров и инвалидов, взволновало как клиентов, так и работников социальной сферы. К тому же начались "перегибы на местах". Департамент социальной защиты скорректировал нововведение.

5 апреля в статье "Социальные службы заработают по прейскуранту" "Известия" рассказали о реакции сотрудников центров социального обеспечения (ЦСО) на реформы. Руководители ЦСО принудительно заставляли их оказывать платные услуги сверх обычной работы, хотя новшество задумывалось как дело добровольное - и для клиентов, и для самих соцработников. Одна из служащих отправила жалобу Владимиру Петросяну, главе департамента социальной защиты населения. Через пару дней во все ЦСО поступило письмо из департамента: обязаловка отменяется.

- Социальный работник только по своему желанию может оказывать платные услуги. Это не входит в перечень его служебных обязанностей, - возмутился Петросян.

Заодно в департаменте пересмотрели систему оплаты: сотрудник будет получать не 60%, как планировалось, а 70% от стоимости выполненных им услуг. Чиновники уверяют, что большинство от возможности подработать не отказывается - средняя зарплата соцработника составляет около 20 тысяч рублей. И то, как ЦСО распределят оставшиеся 30% дохода, которые должны пойти на "развитие материально-технической базы", будет строго контролироваться сверху - во избежание злоупотреблений.

А пока департамент проводит разъяснительные беседы с персоналом, москвичи начали пользоваться новым дешевым сервисом.

- За 16 дней мы выполнили 736 заявок на 156 тысяч рублей, - рассказал Петросян. - Наибольший спрос пока что на мытье окон и доставку продуктов на дом. Возможно, мы добавим в прейскурант новую услугу - выгул домашних питомцев.

Коммерческие услуги в основном предназначены для пенсионеров и инвалидов, имеющих семьи и не попадающих в льготные категории. Правда, велика вероятность, что семьи, где живут пожилые родственники, захотят по дешевке пользоваться услугами соцработников. Влажная уборка квартиры, например, обойдется всего в 193 рублей за час - куда дешевле, чем у клининговых компаний.

- Мы допускаем, что может начаться такой ажиотаж, - ответил Петросян на опасение корреспондента "Известий". - Но в этом нет ничего страшного, это рыночный механизм. Возможно, впоследствии мы немного поднимем цены.

Последняя фраза звучит несколько тревожно. Но чиновники упирают на то, что платные услуги - добровольный вариант для тех, кто может себе это позволить.

Несмотря на растущий спрос, штат соцработников пока не расширялся - сейчас их в Москве около 15 тысяч на 140 тысяч льготников, находящихся на надомном обслуживании. Руководство департамента не исключает, что придется нанять дополнительные бригады.

Комментарии
Прямой эфир