Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В США указали на несвоевременную помощь для Украины
Общество
В Донецке прошла выдача гуманитарной помощи для медицинских подразделений
Мир
В Харькове была приостановлена работа метро из-за проблем с энергосистемой
Армия
Система ПВО уничтожила четыре снаряда РСЗО «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Мир
В США указали на бесполезность поставок новой помощи Киеву
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Мир
Такер Карлсон назвал конфискацию российских активов кражей
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Мир
Пушков оценил масштабы протестов в США против операции Израиля в секторе Газа
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Миллион разных роз

В Астрахани в течение месяца высадят небывалое количество саженцев цветов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Астрахани стартовали масштабные мероприятия по благоустройству, аналогов которым не было не только в городе, но и в Южном федеральном округе. В рамках акции "Зеленый город" в каспийской столице будет высажено 12 тысяч деревьев, столько же кустарников, и около миллиона корней разнообразных цветов. Общая идея облагородить Астрахань объединила местных жителей, на массовые  работы выходят всем городом. В один миг труд на грядках уравнял чиновников, бизнесменов, работников предприятий, молодежь и даже воспитателей детских садов с малышней.

 Пять тысяч деревьев были высажены в Астрахани только за один день в рамках акции "Зеленый город", в которой приняли участие 1,5 тысячи горожан. В учреждениях образования и здравоохранения за короткий срок появились свои хвойные аллеи и даже фруктовые сады. К высадке растений подошли комплексно. Специалисты в сфере благоустройства подбирали породы деревьев с учетом особенностей жаркого астраханского климата и практической пользы.

-  Мы изначально делали акцент на максимальное сохранение саженцев деревьев, - пояснил "ИЗВЕСТИЯ.Волга-Каспий" начальник управления благоустройства и озеленения администрации  Астрахани Григорий Славутский. – Растения высаживаются в рамках нашей акции с таким расчетом, чтобы у каждого нового сада, аллеи и парка были кураторы. Поэтому в первую очередь акция охватывает именно социальные учреждения Астрахани – детские сады, больницы, школы, реабилитационные центры. В ближайшую пятницу участники "Зеленого города" выйдут и на магистрали. Вдоль дорог, которые сегодня загрязнены выхлопными газами транспорта,  саженцы будут высаживаться с учетом обязательного источника полива. Что же касается практической стороны акции, то здесь мы учли не только озеленение и благоустройство города  с эстетической точки зрения, но и хотели принести конкретную пользу здоровью горожан. Так, в целях профилактики заболеваний детей во всех детских садах Астрахани высаживаются деревья хвойных пород,   а  в городских больницах разбиваются фруктовые сады.

В детском саду №57 высадили аллею из туй: они  не только красивы в любое время года, но и хорошо очищают воздух, обладают бактерицидным действием, что немаловажно в условиях астраханского климата. Такого рода фитотерапия будет своеобразной профилактикой заболеваний детей, особенно в зимний период.

 -  Акция поможет не только озеленить садик, но и покажет нашим детям, что такое труд, как нужно сажать и ухаживать за растениями, -  поделилась мама воспитанницы яслей Мария Масютина.

А на территории детской городской больницы №2 вскоре вырастет настоящий фруктовый сад – здесь сотрудники лечебного учреждения вместе с волонтерами акции высаживали яблони, вишни и абрикосовые деревья. Чтобы растения прижились наверняка, участники акции сделали карту высадки новых деревьев с учетом рекомендаций специалистов.

Однако столь громкая и масштабная акция не могла пройти без "приключений": чужой труд никогда не оставляет равнодушными тех, кто за ним наблюдает со стороны. Нашлись и такие астраханцы, которые по-своему приняли участие в общегородской акции. Так, с территории детской городской поликлиники №3 по улице Красноармейская ночью неизвестные выкопали партию деревьев, которые, кстати, доверили высаживать только самым лучшим работникам медучреждения. И это была не единственная кража в городе. Клиническая больница №2 имени братьев Губиных также лишилась "новоселов".

Сразу же после случившегося руководство астраханского УВД объявило ну буквально план-перехват, поручив срочно найти злоумышленников, совершивших акт вандализма.

Оперативники прочесывали дворы близлежащих домов, опрашивали жильцов и уже через несколько часов вышли на похитителя. Каково же было удивление полицейских, когда выяснилось, что вандалом оказался 11-летний подросток. Оказывается,  школьник считает себя большим любителем природы. Он пояснил, что выкопал деревья с территории городской поликлиники №3, чтобы молодые саженцы радовали глаз соседей его дома. Вообразив себя "тимуровцем", мальчик посадил деревья во дворе девятиэтажки. В мэрии Астрахани пояснили, что учтут столь печальный опыт и у саженцев появятся свои кураторы из добровольцев предприятий и организаций, расположенных близ посадок. А происшествие ни в коей мере не помешает продолжению зеленой акции. Всего за апрель в районах города будет высажено свыше 12 тысяч деревьев, столько же кустарников и около  миллиона корней разнообразных цветов.

Комментарии
Прямой эфир