Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Каменные чебурашки поселились в Манеже

Когда-то в апреле геологи уезжали в экспедиции. Сегодня, когда геологическая отрасль России переживает не лучшие годы, об экспедициях геологи только мечтают. И тем не менее, романтики дальних дорог отмечают профессиональный праздник. Сегодня 14 апреля в Манеже открывается выставка "Мир камня", посвященная Дню геолога
0
Американцам необычный камень напоминает Микки-Мауса (Фото: Ольга Рогозина)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
При всем разнообразии экспозиций, представленных зрителю, самая красивая и необычная - "Камень и ювелирное искусство". Семь лет назад идею этой коллекции выносил и родил один из организаторов выставки Сергей Смыслов. Он решил показать, насколько прекрасны могут быть камни: как редкие, так и хорошо нам знакомые, но нестандартным образом поданные в ювелирных украшениях. Каждый раз, собираясь в экспедицию, Смыслов и его коллеги помнят: из дальних странствий надо привезти что-нибудь эдакое. А потом решают: либо показать камень в природном виде, либо сделать из него ювелирное украшение.

Исполнители и авторы работ - художники и мастера, работающие в небольших мастерских как в Петербурге, так и в Москве. Главное требование для них - природная красота камня должна быть на первом месте. Между прочим, эта "мода" присуща Петербургу с XIX века. А пришла она сюда от уральских мастеров, которые умели разглядеть и оценить в поделочных камнях - яшме, малахите, родоните - всякий необычный завиток.

На этот раз в витринах настоящие картины, только нарисованы они не рукой мастера, а самой природой. Так называемые пейзажные камни знакомы петербуржцам во многом благодаря Феликсу Ибрагимову, который постоянно демонстрирует на выставках изделия и срезы из казахстанского пейзажного халцедона.

Между тем камни с картинами находят в разных уголках мира. Коллекция, которая выставлена сегодня в Манеже, привезена из американского города Тусона, где проходит самая крупная в мире ювелирно-минералогическая выставка. Большинство экспонатов - родом из Америки, Китая и Бразилии. Описывать их невозможно. Сочетание ярких цветов и смелых линий рождает неожиданные картины. Срез агата напоминает лес диковинных деревьев, яшма - как барханы в пустыне, сложенный слоями кальцит переливается радугой. И названия под стать - "Черные камни пустыни", "Яшма Пикассо", "Тиффани". А вот каменные образования, так называемые конкреции, в форме необычных человечков. Американские коллекционеры назвали их микки-маусами, а для нас они, конечно же, чебурашки.

Что это за чудеса с точки зрения науки, пока не ясно. Сергей Смыслов рассказывает, что привезенные образцы сегодня изучают специалисты кафедры кристаллографии геологического факультета СПбГУ. Через некоторое время они смогут сказать, из чего состоят и как образовались породы. Ведь задача коллекции не только показать публике красивые и необычные камни, но и собрать о них информацию. Никто не знает, что хранится в подземных кладовых и как надолго хватит сокровищ. Геология с ее романтикой и здоровой долей авантюризма никогда не перестанет быть привлекательной для молодежи, а значит, будут новые находки. Добавлю: во многом благодаря вот таким содержательным выставкам. Здесь не только пир для глаз, но и пища для маленьких серых клеточек. К этому приложили силы давние партнеры выставочного объединения "Мир камня" - геологический факультет СПбГУ, ЦНИГР музей имени Чернышева, Полярная Морская Геологоразведочная Экспедиция и другие. Их экспозиции увлекательно показывают, насколько разнообразна наука, изучающая чрево нашей земли.
Комментарии
Прямой эфир